В Новоуральске впервые показали «золотомасочный» спектакль с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения

Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска впервые представил спектакль «Серебряное копытце» с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих. Аудиодескрипцию для благотворительного показа постановки выпустил Сбер в рамках программы «Искусство.Вслух».

Как рассказывают в театре, «технология тифлокомментирования применяется для описания обстановки, пространства и действий персонажей. Благодаря устному комментарию создается целостный визуальный образ, который позволяет сделать более понятным происходящее на сцене для человека с нарушениями зрения. Зрители послушали постановку с помощью специальных наушников и оборудования с использованием приложения «Искусство.Вслух». До этого спектакли с тифлокомментированием проводились только в Москве. В этом году Сбер впервые организовал такие показы в регионах».

«В нашей стране проживает порядка 12 млн человек с инвалидностью, и Сбер, как социально ответственная компания, считает, что все они должны иметь равный доступ как к банковским сервисам, так и к культурным событиям. В театре, где каждая деталь декораций может влиять на сюжет, тифлокомментирование особенно важно. Мы пригласили на спектакль в новоуральский Театр музыки, драмы и комедии представителей организаций для слепых и слабовидящих, чтобы они смогли оценить, как современные технологии делают театральное искусство доступнее», – рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Проект для людей с нарушениями зрения «Искусство.Вслух» Сбер реализует с 2017 года совместно с проектом ВОС-фильм. Постановки для тифлокомментирования отбирают организаторы фестиваля и представители Всероссийского общества слепых. В 2021 году сказка «Серебряное копытце» стала лауреатом специальной премии жюри музыкального театра фестиваля «Золотая Маска» за нестандартность репертуарного мышления.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл