В столице Урала стартовал фестиваль современной драматургии «Коляда Plays»

С 20 по 30 июня 2021 года в Екатеринбурге при поддержке главы региона Евгения Куйвашева и министерства культуры Свердловской области проходит Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда Plays». Фестиваль проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2008 года и собирает более двадцати театральных коллективов из России и зарубежья, которые в течение десяти дней представляют лучшие новые спектакли по пьесам современных уральских драматургов и лауреатов конкурса «Евразия».

«Фестиваль – явление на театральной карте не только нашего региона, но и России. В 14 раз Николай Коляда собирает театры, которые ставят новые постановки по пьесам уральских драматургов. Это уникальное для зрителей событие, которое разворачивается на театральных площадках Екатеринбурга, а также и полноценный профессиональный форум», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

По словам президента фестиваля Николая Коляды, впервые лучших участников будут выбирать зрители, а не члены жюри. Победители будут определены в четырёх основных номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссёра, лучшая женская роль, лучшая мужская роль. Кроме того, публика оценит лучшую работу художника, лучшее пластическое решение, лучшую работу композитора, лучший актёрский ансамбль, лучшую роль второго плана, лучшую эпизодическую роль, а также выберут тех, кто получит призы «Дебют» и «Надежда», приз зрительских симпатий, приз за лучший журналистский материал в печатных СМИ и Интернете о спектаклях-участниках фестиваля и фестивале.

Следить за событиями «Коляда Plays» можно и на портале Культура-Урала.РФ. Благодаря организационному комитету фестиваля, на страницах портала ежедневно будет появляться свежий выпуск театральной газеты. Первый номер уже доступен к просмотру по ссылке

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл