ТанцТеатр завершает юбилейный театральный сезон тремя спектаклями

Юбилейный год для ТанцТеатра выдался богатым на события: гастроли по России, участие в международных хореографических фестивалях, премьерные постановки. И закрывать театральный сезон коллектив планирует не менее ярко: в Екатеринбурге на малой сцене ТЮЗа на протяжении двух вечеров танцовщики представят три своих спектакля. Каждая постановка — небольшое танцевально-музыкальное открытие, которое обязательно надо совершить, если вы интересуетесь современной хореографией и искусством.

28 июня артисты театра представят две постановки – «Бах. Momentum» и мировую премьеру спектакля «Лабиринты». «Лабиринты» – ярчайший пример современного балета. Его поставил молодой хореограф из Санкт-Петербурга Эрнест Нургали, работающий в области современного танца, ищущий новую лексику танца, делающий акцент в своих поисках на его синтаксис. Кроме того, для танца Эрнеста Нургали характерна независимость и свобода мышления.

Второй спектакль этого вечера – «Бах Momentum» – номинант национальной театральной премии «Золотая маска». Постановщик спектакля – французский хореограф Кристин Ассид. В спектакле используются малоизвестные произведения Иоганна Себастьяна Баха. Что примечательно – без аранжировок. Сочетание классической музыки и современного танца смотрится удивительно цельно.

«Вначале кажется, что танцовщики – это машины, они часто действуют на автомате, жизнь не дает им времени сделать осознанный выбор, но постепенно герои открывают в себе внутренние силы, приходят к человечности. Да, иногда делают ошибки и падают, но все равно встают, ведь жизнь в итоге берет свое», – поясняла Кристин во время сдачи спектакля в 2019 году.

На следующий день, 29 июня, ТанцТеатр покажет на площадке ТЮЗа, пожалуй, самый дерзкий и одновременно красивый спектакль «ПИЧ». Он посвящен 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа. В названии спектакля слово «ПИЧ» играет роль акронима Петр Ильич Чайковский. Хореограф «ПИЧа» Мартен Арьяг нашел новый визуальный образ музыки Чайковского, создал танец ни в чем не похожий на классическую хореографию Петипа, но при этом хорошо усвоивший уроки великого мастера.

Екатеринбургский ТанцТеатр ведет свою историю с 1990 года. Театр, в начале девяностых ставший объединением балетных артистов, которым надоела рутина провинциального балетного театра, показывал программы из произведений Вацлава Нижинского, Касьяна Голейзовского, Леонида Якобсона, Георгия Алексидзе, Гедрюса Мацкявичюса. Довольно скоро их сменили европейские хореографы. Среди авторов, создававших эксклюзивные постановки или переносивших на уральскую сцену свои лучшие спектакли – Карин Сапорта, Пал Френак, Гаэль Доменжер, Фабио Лопез, Балаш Бараней, Аттила Гергейи и другие. Бессменным художественным руководителем коллектива является Олег Петров.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл