Артисты Драмы Номер Три начали подготовку к новому сезону

Артисты Драмы Номер Три Каменск-Уральского на днях познакомились с пьесой Семёна Злотникова «Команда». 10 артистов с режиссёром-постановщиком Людмилой Матис прочитали по ролям комедию о тренировке женской команды по гандболу, в которой по мнению режиссёра «отражается наша жизнь, как в зеркале».

В октябре, после открытия основного театрального сезона команда из тех же артистов снова соберётся, чтобы за пять дней поставить эскиз спектакля «Команда». Его покажут два раза на публику, после театр вместе со зрителями решит, нужно ли дорабатывать эскиз до полноценной постановки.

«Команда» – это творческий проект Людмилы Матис. На его реализацию худрук театра получила государственную стипендию, которая будет потрачена на оформление эскиза и доплату артистам за интенсивную работу в постановочные дни.

«Матис выиграла недавно ещё и стипендию министерства культуры Свердловской области. С помощью этой стипендии она реализует творческий проект “Алёнушкины сказки”, посвящённый 170-летию уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Среди артистов Драмы Номер Три сначала будет проведён чтецкий конкурс, а из лучших номеров составят программу, которую предложат школам и библиотекам. Полученные деньги, в основном, пойдут на призовой фонд победителей конкурса», – рассказывают в театре.

Также две стипендии на постановки получил артист театра Дмитрий Зубарев. Благодаря финансовой поддержке артист поставит пьесу «Вдруг», написанную им в соавторстве со своим отцом Петром Зубаревым – актёром, режиссёром и художественным руководителем театра «Жёлтое окошко» в городе Мариинске Кемеровской области.

Работать в экстремально-эскизном режиме артистов Драмы Номер Три научила лаборатория по современной драматургии московского Театра Наций, которая прошла в Каменске-Уральском в сентябре 2019 года при поддержке министерства культуры РФ. Тогда за 5 дней приглашённые  режиссёры поставили три эскиза, один из них – «Горка» – был показан в июне этого года в Набережных Челнах на XVIII Фестивале театров малых городов России и получил там гран-при как лучший спектакль малой формы. Потому этот спектакль будет показан в Москве на сцене Театра Наций, скорее всего, следующей весной.

Кроме того, в ближайшие дни в Каменский театр приедет екатеринбургский режиссёр Дмитрий Зимин и начнёт репетиции по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Этот спектакль откроет грядущий театральный сезон театра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл