Всероссийский фестиваль «Театральный перекресток» ждет участников: заявку можно подать до 1 сентября

Детско-юношеские любительские театральные коллективы приглашают стать участниками XI Всероссийского фестиваля «Театральный перекресток». Он пройдет с 6 по 10 октября на площадке Свердловской государственной детской филармонии. Участниками фестиваля могут стать юные артисты в возрасте от 14 до 18 лет. Театральные коллективы, желающие попасть на «Театральный перекресток», должны до 1 сентября выслать в адрес оргкомитета заявку и видеоматериалы. Планируется, что в общей сложности в фестивале примут участие 14 спектаклей.

Помимо просмотра постановок участников «Театрального перекрестка» ждет насыщенная программа: открытые обсуждения работ профессиональным жюри, творческие лаборатории для руководителей любительских театров, мастер-классы ведущих специалистов в области театрального искусства для юных артистов, детские открытые обсуждения спектаклей, творческие форумы. Открытие фестиваля пройдет в формате театрального капустника, также запланирована яркая церемония закрытия.

Цель проекта – сохранение лучших традиций детского любительского театра, совершенствование мастерства педагогов и режиссеров, обмен опытом, получение новых стимулов к творчеству и наработка дружеских контактов между детьми театральных коллективов как Свердловской области, так и других регионов России.

По словам организаторов, фестиваль «Театральный перекресток», позволяет сформировать условия для развития культурного и духовного потенциала личности, обеспечить условия для творческого роста и самореализации подростка через любительское театральное искусство. Кроме того, «Театральный перекресток» позволяет в развитии культуры детской и подростковой зрительской аудитории, влияет на взаимообогащение методик театральной педагогики.

Фестиваль проводится фондом поддержки и развития детского и юношеского творчества «Перспектива» при поддержке Союза театральных деятелей РФ и министерства культуры Свердловской области.

В материале использованы фотографии, опубликованные на официальном сайте фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл