Театр «Провинциальные танцы» озвучил планы на новый сезон

Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы» озвучил планы на 32 театральный сезон. Стартует он 18 сентября, когда на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя артисты представят спектакль «Девушка с фарфоровыми глазами» в постановке Татьяны Багановой.

Продолжит театральный год постановка «Приключения сапожника Петра», показы которой запланированы на 23 сентября и 7 октября. Эту работу в театре называют «пандемийной» премьерой - зрителю она была представлена в 2020 году. Спектакль рассчитан на семейный просмотр, авторы работы - танцовщики театра и художественный руководитель театра «Провинциальные танцы» Татьяна Баганова. Спектакль-моралите, заглавным персонажем которого является апостол Петр, спустившийся на землю в образе сапожника, насыщен танцами, текстами, превращениями.

В новом сезоне работы «Провинциальных танцев» увидят и за пределами Свердловской области -  в ноябре труппа театра отправится на гастроли в Москву, где на сцене театра «Новая Опера» будут представлены спектакли «Свадебка», «Девушка с фарфоровыми глазами», «Приключения сапожника Петра», Sepia и «Синяя Борода». Кроме того, совместно с «Новой Оперой» продолжится работа над новой версией спектакля «Весна священная», поставленного Татьяной Багановой в 2013 году для Большого театра. Постановка, созданная к 100-летию создания знаменитого балета на музыку Игоря Стравинского, стала первой в истории Большого театра работой, объединившей на сцене труппы современного и классического танца. Премьерный показ спектакля прошел на фестивале «Век «Весны священной» — век модернизма», а Татьяна Баганова стала единственным российским хореографом, принявшем участие в проекте. Отметим, в 2014-м «Весна священная» получила Национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Премьера обновлённой версии спектакля запланирована на 24 и 25 ноября. Постановка с живым музыкальным сопровождением откроет проект «Dance резиденции» «Новой Оперы», предполагающей ежегодные выступления компаний современного танца на сцене театра.

Также в новом сезоне труппу театра ждёт обновление: к творческому коллективу присоединилась танцовщица Любовь Савчук, которую зрители уже могли видеть в спектакле «Синяя Борода», а также Владислав Мирошниченко и Дарья Комлякова, ранее проходившая стажировку в театре DEREVO Антона Адасинского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл