Свердловская область станет участником спецпроекта Академии Никиты Михалкова «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»

Театры Свердловской области станут участниками спецпроекта Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Сергеевича Михалкова «Метаморфозы. Фестиваль одного дня», рассказывающего о жизни и творчестве русских классиков Антона Чехова и Ивана Бунина. Фестиваль пройдет с 7 по 13 октября и охватит четыре российских города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Челябинск.

В рамках фестиваля состоится благотворительный показ спектакля Академии «Метаморфозы. Жены артистов» с хештегом #СпасибоВрачам. Постановка – это спектакль-конструктор, своего рода литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений классиков русской литературы Антона Чехова и Ивана Бунина. Одной из главных особенностей для зрителя станет форма спектакля, объединяющая в себе 3D-декорации и видеозарисовки, созданные в творческой мастерской всемирно известного художника Юрия Купера. 

«Особая атмосфера события этого года обусловлена вниманием к людям, которые боролись и продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. Благотворительный показ спектакля для всех, кто, не жалея себя, трудится на передовой борьбы с пандемией, подчеркивает, что культура способна поддержать и объединить людей даже в самый сложный период. Уверена, возможность встретиться с известными актерами, режиссерами, а также поучаствовать в мастер-классах будет способствовать как популяризации достижений русского театра, так и знакомству гостей с уникальной творческой средой, в которой творят наши замечательные деятели искусства», – сказала министр культуры России Ольга Любимова.

В Нижнем Тагиле фестивальные мероприятия пройдут 9 октября на площадке Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, в Екатеринбурге – 11 октября в Свердловском государственном академическом театре драмы и Доме актера Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ.

В рамках фестиваля состоятся авторские лекции о жизни и творчестве Антона Чехова «Врут все: воспоминания об А.П. Чехове и метаморфозы современности» для широкого круга слушателей совместно с Государственным музеем истории российской литературы В.И. Даля, а также мастер-классы для актеров и студентов профильных вузов.

«Наш фестиваль уже успел приобрести своих поклонников и почитателей. И, несмотря на все ограничения, которые пришли в нашу жизнь вместе с пандемией, фестиваль живет, развивается и расширяет свою географию. И это замечательно, в этом и заключается жизнь и развитие! Желаю зрителям получить удовольствие от соприкосновения с наследием великих классиков и надеюсь, что наше сценическое прочтение произведений А.П. Чехова и И.А. Бунина придется им по душе», – подчеркнул ректор Академии, народный артист России Никита Михалков.

В течение фестиваля будет работать профессиональная выставка «Чехов. Линия жизни», созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово». Она освещает четыре основных периода жизни литератора: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Все они будут проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» проводится четвертый год при поддержке министерства культуры России. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех необходимых требований безопасности.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл