«ТанцТеатр» открыл 31-й сезон выступлением в Европе

Танцовщики екатеринбургского «ТанцТеатра» представили сразу две постановки на Ballet Fest Sarajevo.

Для коллектива стало доброй традицией открывать творческие сезоны на гастролях. В этом году артисты выступили на ежегодном балетном фестивале в Сараево, посвященном современной авторской хореографии и демонстрирующем наиболее известные балеты Юго-Восточной Европы. Екатеринбургские танцовщики представили на суд европейского зрителя сразу две постановки — «ПИЧ» и «Шопен. Carte blanche».

Помимо выступлений «ТанцТеатр» принял участие в пресс-конференции, где его художественный руководитель Олег Петров рассказал об истории становления «ТанцТеатра», о том, как формировался интерес к современному танцу в России, а также об особенностях работы над постановками европейских хореографов у нас в стране, когда современное видение танца накладывается на классическую балетную школу. Кроме того, был поднят вопрос о различиях между балетом классическим и современным.

«Современный танец дает больше свободы в творчестве артисту и хореографу для того, чтобы показать свое восприятие мира, продемонстрировать его красоту. При этом зритель может интерпретировать хореографический текст так, как он чувствует и понимает», – отметила танцовщица «ТанцТеатра» Майя Алфёрова.

Ближайшее выступление коллектива в Свердловской области состоится уже 15 октября. В Инновационном культурном центре города Первоуральска танцовщики покажут свою новую постановку «Лабиринты». Билеты на спектакль четырехкратных номинантов «Золотой Маски» можно купить онлайн на сайте культурного центра.

По информации Инновационного культурного центра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл