«Коляда-Театр» отправится на «Большие гастроли» в Санкт-Петербург

Труппа «Коляда-Театра» отправится на гастроли в Санкт-Петербург. В рамках проекта «Большие гастроли» с 8 по 10 ноября постановки уральского театра будут показаны на сцене Выборгского дворца культуры. Зрители увидят спектакли «Зеленый палец», «Раскольников» и «Не включай блондинку».

Задача программы «Большие гастроли» – формирование общего культурного пространства России, расширение творческого взаимодействия театральных коллективов, привлечение новой зрительской аудитории. 

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году. «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.  Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России», – ранее отмечала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля. Спектакли предназначены для широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны. 

Свердловскую область в 2021 году в программе «Большие гастроли» представляют 12 театров: Екатеринбургский театр оперы и балета, Екатеринбургский театр кукол, Свердловский академический театр драмы, Свердловский театр музкомедии, Екатеринбургский театр современной хореографии, Нижнетагильский театр кукол, Нижнетагильский драматический театр, Новоуральский театр кукол «Сказ», Краснотурьинский театр кукол и драматический театр Каменск-Уральского. Впервые в проект включены два частных театра Среднего Урала: театральная платформа «В Центре» (Ельцин Центр) и Коляда-театр.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл