На фасаде Екатеринбургского театра кукол появился уникальный кинетический театр

 

На фасаде Екатеринбургского театра кукол, капитальный ремонт которого ведется по нацпроекту «Культура», появился уникальный кинетический театр «Время чудес».

Арт-объект представляет собой огромный циферблат и часовой механизм, внутри которого размещены кукольные персонажи – русский Петрушка и его «коллеги» из других стран – французский Гиньоль, английский Панч и итальянский Пульчинелла. Сейчас монтаж и настройка кинетического театра близятся к завершению.

«Должен сказать, что подобный объект – единственный в России. Есть часы на Образцовском театре, но мы придумали, чтобы у нас механизм оживал. Это абсолютно авторская работа, не имеющая аналогов. Мы же понимаем, что этот механизм должен работать и летом, и зимой, и осенью, поэтому здесь сложностей, поверьте, достаточно много. Мы в том числе, пытались учесть все особенности нашей уральской зимы», – сказал директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников.

Капитальный ремонт кукольного театра начался в 2019 году.  Ремонтные работы проходят в несколько этапов. Так, ранее было приобретено новое профессиональное световое и звуковое оборудование для сцены, заменена кровля, отремонтирован фасад, наружные инженерные сети и внутренние коммуникации. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенного на реализацию нацпроекта «Культура». Средства также направлены из областного и местного бюджетов.

«Реконструкция кукольных детских и юношеских театров – это одно из самых масштабных мероприятий национального проекта «Культура». Свердловская область использует абсолютно все возможности, которые предоставляет нацпроект. Первым был Новоуральский театр кукол, сейчас завершается такая прекрасная, масштабная, глобальная реконструкция Екатеринбургского театра кукол, в следующем году начнутся работы в Нижнетагильском молодежном театре. Что очень важно: все работы выполняются в срок. И у Екатеринбургского театра кукол готовность уже очень высокая, поэтому, мы все уверены, что в декабре эти работы будут завершены», – сказала заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Напомним, на время капитального ремонта Екатеринбургский театр кукол временно размещен на площадке кинотеатра «Колизей» – там для показа кукольных спектаклей специально была построена новая сцена.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл