Свердловский драмтеатр начинает показ спектаклей с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих посетителей

В Свердловском театре драмы начинается показ спектаклей для незрячих и слабовидящих посетителей – уже сформирован репертуар постановок с тифлокомментарием.

В афишу вошла удостоенная премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства и двух премий II Фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» «Чайка» в постановке легендарного Григория Козлова; первая российская премьера пьесы австралийского драматурга Джона Мисто «Мадам Рубинштейн» и участник XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» «Железнова Васса мать» по пьесе Максима Горького – этот спектакль будет представлен первым, 21 октября.

«Из-за того, что на подготовку соответствующей «подзвучки» к спектаклю тифлокомментатору необходимо довольно продолжительное время, к участию в программе были выбраны лишь некоторые спектакли из более чем обширного репертуара театра. Их пока немного, но именно ими коллектив заслуженно гордится», – подчеркнули в Свердловском театре драмы.

До конца 2021 года театр также готов по предварительной записи принять до 20 зрителей на спектакли с тифлокомментированием. Показ постановки «Мадам Рубинштейн» состоится 30 октября и 10 декабря, «Чайки» – 11 и 12 ноября, спектакль «Железнова Васса мать» представят 9 декабря. Количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация по телефону 301-31-31 или +7-963-850-07-58 (в будние дни с 10:00 до 19:00).

Отметим, в Свердловском театре драмы в течение длительного времени ведется работа по созданию доступной среды для всех зрителей. Так, здание оборудовано специальной техникой, позволяющей чувствовать себя комфортно людям с ограничениями по слуху. В начале 2021 года театр получил софинансирование благотворительного фонда мецената Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». В Свердловской драме появились 20 комплектов специальных наушников и индивидуальных FM-приемников. Благодаря этому посетители с ограничениями по зрению смогут слышать голос тифлокомментатора, а значит им будет доступна не только прямая речь актеров, которую они могут слышать вживую, но и само действо, включая декорации, костюмы, жесты и мимику героев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотография обложки - Вадим Балакин.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл