ABBA, полторы тысячи метров бус и театр теней: в Новоуральске состоялась премьера спектакля по мотивам романов Джорджа Оруэлла

В Театре музыки, драмы и комедии Новоуральска состоялась премьера антиутопии со счастливым концом «Этот новый-новый мир», созданной по мотивам романов Джорджа Оруэлла. Оригинальный проект объединил жанры концертного выступления и спектакля. Спектакль составлен из фрагментов таких известных мюзиклов, как «Король-лев», «Русалочка», «Ромео и Джульетта». Режиссер постановки – Яна Русинова.

Сам проект необычен тем, что работа над ним началась с поиска музыкальных партий, которые выбирали непосредственно артисты. Одним из членов постановочной команды стала доцент кафедры «Музыкальное образование» Уральского государственного педагогического университета Елена Захарова, выступившая в качестве музыкального руководителя и соавтора постановки.

«У каждого артиста есть заветная мечта – спеть ту самую арию или песню. Я предложила им принести то, что им нравится. Из длинного списка номеров – в театре работает очень много талантливейших артистов – мы отобрали подходящие, на наш взгляд номера: было очень много красивой музыки, но красивая музыка часто лирическая, а это значит – медленная. Возникла проблема с темпоритмом будущего спектакля, чтобы зритель не “засыпал”, пришлось оставить только часть номеров. Из этого материала автору сценария предстояло составить цельное и логичное произведение», – сказала Елена Захарова.

Чтобы создать музыкальную целостность, сценарист Илья Губин взял за основу музыкальную тему композиции группы ABBA «Money, Money, Money» из мюзикла «Мама Миа!». По словам режиссера Яны Русиновой, эти «деньги-деньги», на которых помешался современный мир, и стали основой «нового мира».

Визуальное оформление спектакля также отличается оригинальностью: он наполнен яркими световыми приемами и техническими решениями. Зритель увидит театр теней, огромные надувные шары, в которых танцуют артисты балета, «оживающий фильм», в котором словно из гигантского проектора появляются артисты. Кроме того, для постановки были созданы десятки необычных костюмов. В частности артисты выходят на сцену в остроугольных шляпах, с которых водопадами стекают вниз сверкающие белые бусины – для оформления было приобретено свыше полутора тысяч метров бус, а вес каждой шляпы составляет от трех до пяти килограммов.

«Если говорить о полном объеме музыкального материала, использованного в спектакле, то я создал к нему 12 оркестровок. На это ушло около трех недель. Какие-то мелодии пишутся за пару часов, а над какими-то “зависаешь” надолго. Например, я думал, что арию Раскольникова “Что со мной?” напишу достаточно быстро, а пришлось потратить на нее целую неделю – “чистой» работы часов двадцать”», – сказал дирижер-постановщик Кирилл Бузмаков.

Ближайший показ концерта-спектакля «Этот новый-новый мир» на сцене Новоуральского театра состоится 18 декабря.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Юлии Сухачевой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл