Судьба Фриды Кало и закулисье бродячего цирка: театр «Балет Евгения Панфилова» представит на фестивале «На грани» два спектакля

В Свердловской области продолжается X Международный фестиваль современного танца «На грани». В завершении фестивальной программы – 11 и 12 декабря на основной сцене Свердловского театра музкомедии будут представлены две постановки театра «Балет Евгения Панфилова». Зрители увидят работы LIBERTAD и «Головокружение».

Постановка LIBERTAD посвящена жизни и творчеству одной из самых известных художниц XX века – Фриды Кало. Спектакль не просто рассказывает о жизни автора и ее трагичной судьбе, но и говорит о настоящем в контексте прошлого: о свободе выбора женщины в самореализации, творчестве и личной жизни, о смерти как свободе от мук, о революции как пути к свободе. Автор спектакля через хореографию старается показать силу женщины, прошедшей через испытания, но сохранившей самое главное – любовь к жизни. В спектакле задействован женский состав труппы и только один танцовщик. Главную роль исполнит солистка театра Мария Тихонова. Неслучаен и выбор музыки для спектакля – ее автор, Чавелла Варгас, была близкой подругой Фриды Кало и свидетелем ее жизни долгие годы; некоторое время жила в доме художницы.

«Головокружение» – спектакль, созданный в творческом союзе театра «Балет Евгения Панфилова» и одного из лидеров новой волны французской хореографии Клода Брюмашона. Французский дуэт Клод Брюмашон и Бенжамен Ламарш в центр художественного исследования поставил мир цирка и бродячих артистов – внешне красочный, а за кулисами – драматичный. Цирк в спектакле предстанет как собирательный образ и отражение самой жизни. Хореографы воссоздадут на сцене пространство живописной вселенной Тулуз-Лотрека, чье творчество стало визуальной отправной точкой для сценографии и костюмов спектакля.

X Международный фестиваль современного танца «На грани» пройдет в Екатеринбурге с 8 по 12 декабря при поддержке Губернатора Свердловской области, министерства культуры региона и Союза театральных деятелей России. Его участниками станут 13 танцевальных компаний из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Омска, Калуги, а также из Европы. Более 200 участников фестиваля примут четыре площадки – две сцены Свердловского театра музыкальной комедии, театр балета «Щелкунчик» и концертный зал «Синара Центра». В 2021 году фестиваль посвящен памяти экс-директора Свердловской музкомедии Михаила Сафронова. Ранее мы подробно рассказывали о предстоящем событии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл