Постановки Екатеринбургского театра оперы и балета станут доступны для людей с нарушениями зрения

Екатеринбургский театр оперы и балета стал получателем грантов на организацию тифлокомментирования и получения необходимого для этого оборудования. Поддержка осуществляется в рамках конкурсов, организованных благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в ходе реализации программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Благодаря грантам в 2022 году для слабовидящих и незрячих людей в «Урал. Опера. Балет» будут адаптированы постановки «Русалка», «Волшебная флейта» и «Евгений Онегин».

Напомним, показы спектаклей с тифлокомментированием идут не только в Екатеринбургском театре оперы и балета. 13 спектаклей специального формата включены в афишу четырех екатеринбургских театров. Такие постановки есть, например, в Свердловском театре драмы и в Свердловской детской филармонии. Также в рамках работы по созданию доступной среды на Среднем Урале идет оснащение кинотеатров необходимым оборудованием для кинопоказов с субтитрированием и тифлокомментированием. В регионе такая техника есть в 32 муниципальных и государственных кинотеатрах из 40.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл