Один из лучших кукольных театров в стране – в Свердловской области завершена масштабная реконструкция Екатеринбургского театра кукол

В Свердловской области завершена масштабная реконструкция Екатеринбургского театра кукол. Капитальный ремонт здания начался около двух лет назад, сегодня полностью обновленный театр готов к встрече со зрителями.

На ремонт и модернизацию Екатеринбургского театра кукол было направлено порядка 380 миллионов рублей, это консолидированный бюджет – в основном федеральные средства, выделенные в рамках национального проекта «Культура». После проведенной работы в Екатеринбурге появился один из лучших, с точки зрения оснащения, театров в стране.

«Я искренне благодарю всех причастных. Сегодняшнее событие – это результат реализации президентской программы, связанной с развитием детских театров. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым была проделана большая работа, чтобы именно этот театр попал в число подлежащих капремонту. Екатеринбургский театр кукол всегда имел солидный детский и семейный репертуар. Многие спектакли по классическим произведениям не только конкурируют, но и существенно опережают спектакли ряда больших драматических театров. Здесь очень талантливая труппа, отличный менеджмент, теперь и комфортные условия для дальнейшего развития», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Зрителей уже готовы принять три новых, оборудованных современной техникой и мебелью, зала – для ребят старшего возраста, для малышей и даже специальный «мамин» зал для младенцев и их родителей. В здании полностью обновлена вся инфраструктура: свет, звук, сцена, занавес, фойе, гардероб, буфет. Перемены коснулись и внешнего облика здания.

«Новая фишка кукольного театра после реконструкции – кинетический театр, появившийся на фасаде. Я уверен, что представления кинетического театра полюбятся публике. Это абсолютно новое явление в культурной жизни Екатеринбурга. За все, что мы сегодня увидели, хочу поблагодарить строителей, министерство культуры РФ за средства в рамках нацпроекта, губернатора Евгения Куйвашева за продвижение и финансовую поддержку театра», – отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, здание Екатеринбургского кукольного театра было возведено в 1964 году. Единственную реконструкцию в театре провели в 1996–1998 годах, поэтому в обновлении нуждались как фасады и кровля, так и коммуникации и внутренняя инфраструктура.

«Мы возвращаемся в свой родной дом. Вы не представляете, какое это радостное для нас событие, как долго мы его ждали. 11 февраля мы представим первую премьеру – «Алиса в Стране чудес». Приглашаем всех маленьких и больших зрителей на наш первый спектакль, который мы сыграем здесь», – сказал директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников.

Отметим, благодаря нацпроекту «Культура» в Свердловской области ранее уже был отремонтирован Новоуральский театр кукол, также удалось приступить к капремонту кукольного театра в Краснотурьинске, а в следующем году начнется реконструкция молодежного театра в Нижнем Тагиле.

Специально к торжественной церемонии открытия здания портал Культура-Урала.РФ совместно с театром представили премьеру аудиосказки Марии Зыряновой «Время чудес». Послушать ее можно по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл