В рамках гастролей к 100-летию Театра им. Вахтангова на сцене Свердловской драмы представят постановку «Война и мир»

В рамках гастрольного тура Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова на сцене Свердловского государственного академического театра драмы представят премьерную постановку «Война и мир». Показы пройдут с 1 по 4 февраля.

В спектакле «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса акцент сделан на важнейших проблемах человеческого бытия. В постановке все живет, движется, существует в нескончаемом потоке реакций на окружающий мир людей, увлекаемых водоворотом войны и мира. 

Сцены первого бала Наташи Ростовой и Бородинской битвы открывают то эстетическое и этическое послание, которое дорого Римасу Туминасу и в его диалоге с публикой, и в его обращении к небесам. В сценах бала и битвы, как и во всех других эпизодах спектакля, перед зрителем предстает пустое пространство и единственный человек, настолько преисполненный жаждой жизни, что способен целиком заполнить пустое пространство. Спектакль отличает ансамбль артистов разных поколений, а также фрагменты из музыки Фаустаса Латенаса к легендарному спектаклю Римаса Туминаса «Вишневый сад» (1990).

«Для правильного прочтения Толстого, следует понимать слово “мир” как вселенную, как человечество. Но есть еще и выражения “молиться всем миром”, “иди с миром”, “живи с миром”... Богатство толкования этого слова бесконечно, и у нас оно в каждой сцене имеет свою интонацию, свой смысл. Спектакль требует элегантности, простоты. Раньше мы нагружали себя бутафорией, сейчас нам ничего не нужно. Все будет чище. Лишь пустое пространство и актер. У нас огромная стена на сцене, на которой ничего нет, но в ней свои смыслы, и зритель их сам прочитывает в своем воображении, дополняя игру актера. Все заменяют световые потоки, высокое актерское понимание судеб, истории, и понимание театра – что мы делаем», – говорит о спектакле сам Римас Туминас.

Билеты на гастрольные показы Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова можно приобрести в кассах города и на сайтах билетных операторов. Напомним, что в нашем инстаграм-аккаунте продолжается розыгрыш билетов на показ спектакля 3 февраля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл