В Нижнетагильском театре кукол создадут собственную интерпретацию оригинальной истории про Алладина из сборника «Тысяча и одна ночь»

В Нижнетагильском театре кукол планируют поставить спектакль о приключениях Аладдина. Постановка будет создана по мотивам оригинальной истории из сборника «Тысяча и одна ночь».

«Все знают историю Аладдина от Диснея, знакомы с классическим пересказом сказки от Нины Гернет. Мы же решили обратиться к оригиналу под названием «Ала Ад-дин и волшебный светильник» из сборника «1001 ночь». В исходнике сюжет знакомый, но все-таки другой, не такой упрощенный, с новыми подробностями, деталями, характерами», – сказал режиссер Алексей Смирнов.

По его словам, серьезное внимание будет уделено не только приключениям Алладина, но и взрослению главного героя, его становлению на пути от мелкого воришки и бездельника к героической фигуре.

Над сценографией новой постановки будет работать художник Елена Белых из Воронежа.

«Арабская сказка наполнена вкусными восточными деталями, которые меня, как художника, очень вдохновляют!», – прокомментировала Елена свои эскизы, наполненные изображениями дворцов, персонажей и множеством колоритных деталей.

Главные герои сказки предстанут в виде крупных планшетных кукол. Однако вопреки значительному росту – почти метр высотой, они будут выглядеть изящно – вытянутые фигуры, тонкие ладони, красивая одежда и сложные головные уборы вдохновлены стилистикой восточных миниатюр XII-XV веков. Также в виде проекций на сцене появятся мифические джины и некоторые восточные локации – над ними будет работать видеограф Дмитрий Пристай. Его работы можно увидеть в нескольких спектаклях Нижнетагильского театра кукол – «Синяя птица» и «В стране дорожных знаков». Музыку для постановки создаст композитор Андрей Занога, уже известный зрителям по «Сказке о капризной Принцессе и Короле лягушек».

Планируется, что премьера спектакля состоится в рамках открытия 78-го театрального сезона Нижнетагильского театра кукол в сентябре.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл