В Нижнетагильском театре кукол начала работу детская мастерская актера-кукольника

В Нижнетагильском театре кукол начала работу детская мастерская актера-кукольника «Закулисье». Участники пилотного курса знакомятся с устройством театра, постигают азы актерского мастерства и управления куклой. Культурно-образовательная программа ориентирована не только на тех, кто мечтает связать свою жизнь с актерской профессией, но и на всех, кто хочет научиться общаться, выражать эмоции, заниматься художественным творчеством.

Руководителем мастерской стала актриса Нижнетагильского театра кукол Татьяна Швендых. Ее педагогический талант и умение общаться с детьми уже проявились в работе над проектами для самых маленьких зрителей, в которых она выступает в роли актрисы. Также артистка дебютировала на сцене Нижнетагильского театра кукол в качестве режиссёра, поставив спектакль «Федорино горе».

«Основная часть образовательной программы посвящена тренингам по актёрскому мастерству, сценической речи, обучению основам работы с куклами. Но главное, что мы хотим дать нашим воспитанникам, – уверенность в себе, свободу выражения эмоций и чувств, умение общаться. Эти навыки пригодятся им и на сцене, и в жизни», – сказала Татьяна Швендых.

Участники проекта также узнают, как происходит процесс создания кукол и декораций, и сами примут участие в этой работе. Кроме того, ученики увидят кукольную жизнь изнутри.

«История нашего театра связана с работой студий. Мастерами всегда были артисты. Самую первую театральную студию создали в годы Великой Отечественной войны эвакуированные из Ленинграда артисты, основатели Нижнетагильского театра кукол. Некоторое время назад действовала студия, созданная совместно с гимназией № 18. В ней преподавали наши заслуженные артисты РФ Владимир и Светлана Шибневы. Их выпускники навсегда полюбили искусство театра, а некоторые сделали его своей профессией. Мы с уверенностью заявляем, что готовы к новому серьезному проекту. Первая группа набрана. Будем учить и учиться, творить и радоваться! Надеемся, что скоро покажем замечательные кукольные представления родителям наших студийцев, а также сможем поучаствовать с ними на фестивалях и конкурсах!», – сказала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева.

Завершением образовательного курса станет премьера спектакля. Первой выпускной постановкой для детей станет сказка о приключениях маленького Лиса, написанная тагильчанином Андреем Белоусовым.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл