В Свердловской музкомедии состоится трёхсотый показ легендарного мюзикла «Екатерина Великая»

В Свердловском театре музыкальной комедии 21 февраля состоится юбилейный, трехсотый, показ легендарного мюзикла «Екатерина Великая».

Спектакль – это первый в России исторический блокбастер в музыкальном театре. В течение 14 лет показы «Екатерины Великой» идут с аншлагом. За время проката спектакль собрал 120 миллионов рублей, а также завоевал признание множества поклонников, в том числе во время гастрольных показов. «Екатерину Великую» увидели зрители в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе, Севастополе и других российских городах. Также масштабный мюзикл был представлен европейской публике – в Берлине и Париже. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым между губернатором Евгением Куйвашевым и автором музыки к «Екатерине Великой», композитором Сергеем Дрезниным.

До сих пор на столь масштабный проект не решился ни один театр, этот мюзикл можно посмотреть только в исполнении артистов Свердловской музкомедии.

Музыкальные хроники времен Российской империи созданы композитором Сергеем Дрезниным и драматургами Михаилом Рощиным и Александром Анно на основе самых ярких страниц отечественной истории. Над осуществлением грандиозного проекта работала творческая группа из Москвы, в состав которой вошли режиссер-постановщик Нина Чусова, известные театральные сценографы Владимир Мартиросов и Анастасия Глебова. Мировая премьера постановки состоялась в 2008 году на сцене Музкомедии.

В спектакле практически у каждого из исполнителей главных исполнителей главных ролей есть второй состав, однако есть актриса, которая отыграла все 299 спектаклей – это народная артистка России Надежда Басаргина, исполняющая роль Елизаветы.

«Екатерина Великая» – мюзикл, который начинался как большая авантюра бывшего генерального директора Музкомедии Михаила Сафронова. Закончилось же все грандиозной победой театра, в том числе продюсерской.  Вопреки всем правилам, сначала было принято решение ставить дорогостоящий спектакль, а уже затем искать инвесторов.  Только когда появилось первое платье для Принцессы Фике из уникальной пророщенной ткани Павла Каплевича, Михаил Вячеславович выдохнул и сказал: «Ну, все, теперь есть, что показать спонсорам. За два месяца до премьеры для партнеров спектакля была сделана роскошная презентация в формате semi-stage», – делятся воспоминаниями в театре.

«Екатерина Великая» создана с размахом и имперской роскошью. Для спектакля разработана гигантская трехэтажная декорация «Зимнего дворца», которая занимает практически всю сцену, а ее монтаж требует более 20 часов. В постановке занята практически вся актерская труппа театра, для которой было сшито 400 костюмов, создано 250 пар обуви и 400 головных уборов.

«Екатерина Великая» принесла театру профессиональные награды и премии, в том числе две «Золотых Маски».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл