Эксперты областного конкурса театральных работ «Браво!» определили список спектаклей, вошедших в основную афишу фестиваля

Эксперты Свердловского областного конкурса театральных работ и фестиваля «Браво!» определили список спектаклей, вошедших в основную афишу. Это постановки в жанре музыкального, кукольного и драматического театров. За победу будут бороться театры Екатеринбурга, Серова, Нижнего Тагила, Новоуральска. Список спектаклей опубликован на официальной странице фестиваля «Браво!» в социальных сетях проекта. Планируется, что фестиваль-конкурс состоится в мае, афиша с подробной информацией будет опубликована позже.

В номинации «Музыкальный театр» представлены спектакли «Одолжите тенора» и «Бокаччо» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, «Конек-горбунок» и «Любовь издалека» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Essence Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы» и спектакль «Майя» Танцевального театра «Фора».

Среди драматических спектаклей номинантами стали две постановки из Нижнего Тагила - «То, кого вам приходится сильно любить» «Маленького театра» и «Пегий пес, бегущий краем моря» Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Состязаться с ними будут «Римские элегии» Театральной платформы «В центре», «Джан» Серовского театра драмы им. А.М.Чехова, «Питер Пэн» Екатеринбургского ТЮЗа и «Анна Каренина» Коляда-Театра.

В номинации «Театр кукол» представлены четыре спектакля: «Хочу быть волком» и «Сказка о капризной принцессе» Нижнетагильского театра кукол, «Дрозд фрау Майер» Новоуральского театра кукол и «Ежик и Медвежонок» театра «Желтый квадрат».

Напомним, первый конкурс был проведен в 1978 году, первый фестиваль «Браво!» прошел в 1998 году. Сейчас конкурс и фестиваль проводятся ежегодно с целью мониторинга театральной жизни региона и поддержки творческого потенциала профессиональных и любительских театров и театральных деятелей Среднего Урала. Конкурс и фестиваль «Браво!» дают возможность проанализировать то, как организован творческий процесс в театрах Свердловской области, способствуют выявлению новых талантливых драматургов, композиторов, режиссеров-постановщиков и актеров. Кроме того, в числе задач события – сохранение и укрепление единого театрального пространства Свердловской области и Российской Федерации, а также оптимизация творческого взаимодействия критиков и театров.

В состав жюри фестиваля входят авторитетные деятели сферы театрального искусства, искусствоведы, театральные критики, руководители театров и успешных театральных проектов. Состав экспертного совета размещен на официальном сайте Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ.

В 2022 году в рамках областного конкурса и фестиваля «Браво!» также планируется проведение off-программы, которая будет посвящена социальному и инклюзивному театральному искусству. В нее планируют включить показ и обсуждение спектаклей, а также лекции и мастер-классы для всех, кто интересуется социальным театром.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл