Как угнать трамвай: премьера в Каменск-Уральском драматическом театре

Спектакль по пьесе драматурга Алексея Еньшина покажут 25 и 26 февраля в Каменске-Уральском.

«Угонщицы» — это история двух пожилых женщин, которые угнали трамвай и попали за это в полицию. По ходу сюжета оказывается, что событие это фейковое, выдумка местных блогеров. Но одна из героинь пьесы решает воплотить выдуманную историю в жизнь. В 2018 году пьеса «Угонщицы» стала победителем конкурса Волошинского международного фестиваля в номинации «Драматургия», также входила в лонг-листы конкурсов драматургов.

Спектакль ставит художественный руководитель Драмы Номер Три Людмила Матис. Постановка приурочена к юбилею актрисы Ирмы Арендт, она играет в этом спектакле центральную роль. Также в спектакле заняты Лариса Комаленкова, Алёна Федотова, Алексей Калистратов, Дмитрий Зубарев и Дмитрий Андреев.

«Публика уже видела эскиз постановки – пьесу представили в Каменске-Уральском в конце лета 2020 года, когда у театров была возможность играть только на улице. Чуть позже Людмила Матис поставила ещё одну пьесу Алексея Еньшина в качестве эскиза – «Родительский день». Её также представили вне помещений театра» - рассказывают в Драме Номер Три. 

Алексей Еньшин – уральский драматург, ученик Николая Коляды. Публиковался в журналах «Урал», «Большая медведица», «Za-art», сборнике пьес молодых драматургов «Транзит», его пьесы поставлены в театрах Екатеринбурга, Сарапула. Пьесы Алексея Еньшина входили в лонг-листы конкурсов «Евразия», «Премьера», «Исходное событие», «Выбор зрителя», «Кульминация». Пьесу «Родительский день» выбрал для своего кинодебюта известный театральный режиссёр Виктор Рыжаков, в прокате фильм получил название «День мёртвых». В 2021 году кинолента была номинирована на главный приз фестиваля «Кинотавр».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото Владимира Скрябина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл