Театр кукол открыл марафон премьер к 300-летию Нижнего Тагила

Спектакль «Муха-Цокотуха» посвятили сразу трем круглым датам – дню рождения города, 140-летию Корнея Чуковского и 100-летию его знаменитой сказки.

Музыкально-танцевальный спектакль создали на тагильской сцене постановщики из Московского детского камерного театра кукол – режиссёр Валерий Баджи и художник Ирина Хмарук.

По задумке авторов, зрители попадают на театральную площадку и наблюдают за тем, как происходит постановка сказки. Роли рассказчиков актеры играют живым планом.

«Это решение пришло режиссеру во время посещения дачи Корнея Чуковского в Переделкино: во дворе дома Валерий Баджи увидел сцену для камерных представлений, она и подсказала формат спектакля», – рассказывают в театре.

Мир насекомых авторы отделили от человеческого, герои сказки представлены в виде планшетных кукол. По сравнению с ними все предметы из мира людей в постановке выглядят масштабно – центральное место на сцене занимает гигантский самовар.

Над музыкальным оформлением сказки работал Алексей Сидорцев, балетмейстер спектакля Анатолий Дурницын.

Спектакль «Муха-Цокотуха» стал первым подарком театра кукол к 300-летию Нижнего Тагила. В планах кукольников еще пять постановок, посвященных знаменательной дате. В апреле зрители смогут посмотреть премьеру сказки «Серебряное копытце», в мае – «Евгения Онегина», в июне – «Серую шейку». В сентябре в репертуаре появится спектакль «Аладдин и волшебный светильник», а в декабре – «Царевна лягушка».

По информации пресс-службы театра. Фото Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл