Серовский театр драмы отмечает 80-летие

К своему 80-летию артисты Серовского театра драмы покажут большой юбилейный концерт «Дом в котором…».

Торжества в театре будут длиться с 11 по 13 марта. Юбилейную программу составят фрагменты лучших спектаклей последних двух лет, а также специально подготовленные номера. Портал Культура Урала.РФ будет вести прямую трансляцию первого праздничного дня. В пятницу, 11 марта, в 19:00 (екб) смотрите трансляцию на главной странице портала или в группе Культура Урала ВКонтакте.

За 80 лет работы артисты Серовского тетра драмы выстроили настоящий гостеприимный дом, где рады новым зрителям и новым идеям. Аплодируют артистам не только жители Серова, но и  городов Северного управленческого округа - на сегодняшний день Серовский театр является единственным профессиональным драматическим коллективом на севере Свердловской области. 

Серовский театр драмы им. А.П. Чехова был создан в 1942 году. В городе Полевской антрепренёр, режиссёр и артист Леонид Григорьевич Арматов собрал труппу профессионалов, которые хотели продолжать заниматься любимым делом, несмотря на трудности военного времени. 6 марта 1942 года состоялся первый спектакль, комедия-водевиль «Взаимная любовь».

«Артисты сами занимались изготовлением декораций, костюмов и бутафории; играли в заводских цехах, на вокзалах перед новобранцами, в деревнях. В 1945 году, после завершения войны, труппа Полевского театра приехала с гастролями в Серов, и обосновалась там окончательно. Спустя год за первую на Урале постановку чеховской пьесы «Дядя Ваня» театру было присвоено имя Антона Павловича Чехова»,  рассказывают в театре.

Сейчас Серовский театр является участником и лауреатом фестивалей Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга. Дважды, в 2015 и 2018 годах чеховцы становились номинантами Национальной театральной премии «Золотая маска» со спектаклями «Трамвай желание» (режиссер Андреас Мерц-Райков) и «Сучилища» (режиссер Петр Шеришевский). Серовские спектакли регулярно попадают в конкурсную афишу областного фестиваля «Браво!». 

В настоящий момент со спектаклем «А зори здесь тихие» театр является номинантом Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Итоги станут известны весной этого года.   

С 2019 года руководит театром Владимир Пантелеев, с 2020 года главным режиссёром Серовского театра драмы явяется Александр Сысоев. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл