Театр «Провинциальные танцы» открыл двери своего дома

Театр «Провинциальные танцы» переехал в здание бывшего кинотеатра «Колизей».

«Провинциальные танцы» больше 30 лет не имели своего здания. Выступления коллектива проходили на различных городских площадках, отсутствие родной сцены не мешало получать престижные «Золотые маски». Теперь театру предстоит обжиться в здании со 175-летней историей. 25 марта 2022 года коллектив презентовал помещение уже в качестве хозяев пространства.

Новоселье стало частью торжественного мероприятия по случаю Дня работника культуры, его соорганизатором, вместе с Министерством культуры Свердловской области и Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга, выступил театр современной хореографии «Провинциальные танцы».

 

Здание Первого городского театра было построено на деньги золотопромышленнников Рязановых. В 1847 году здесь состоялось первое представление, водевиль «Дезертир» антрепренёрской труппы Соколова, после чего театр стал главной культурной площадкой города. С 1912 года и в течение советского времени здесь размещался кинотеатр. В 2020 году было принято решение передать помещение театру «Провинциальные танцы».

«Театр, который больше 30 лет жил без дома и когда он вдруг приобретает дом – это невероятно большое и важное для нас событие. Мы видим наш дом открытым пространством. Это не просто театральное пространство, которое открывается вечером и закрывается сразу после того, как все выйдут из зала. Это пространство для горожан, гостей города. Что там будет происходить – зависит от всех нас», - поделилась планами директор театра «Провинциальные танцы» Ольга Паутова.

Театр готов быть открытым не только для горожан, но и для других жанров. На своей площадке «Провинциальные танцы» рады принимать другие театры и труппы, сотрудничать с теми, кто разделяет принципы открытости, современности, профессионализма.

«Я очень рада за театр «Провинциальные танцы», который приобрел свой дом и сцену. Пусть это пространство будет наполнено творческими поисками и успехами, пусть постепенно это здание превратится в настоящий дом, где будет уютно и вам, и зрителям. Мы живём во время перемен: научились работать по-новому, нашли новые формы сотрудничества. Мы любим дело, которым занимаемся. Я желаю каждому из вас – пусть свет вашей профессии озаряет всех», – поздравила коллектив министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На новой сцене спектакли «Провинциальных танцев» можно будет увидеть уже в апреле.

Ранее мы рассказывали, что театр «Провинциальные танцы» присоединился к программе «Пушкинская карта». А здесь читайте подробную историю здания Первого городского театра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Дарья Сергачёва
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл