Особняк.Театр привезёт в Екатеринбург лучшие спектакли

Столица Урала принимает участников всероссийского проекта «Большие гастроли».

С 12 по 18 апреля 2022 года на сцене Камерного театра состоятся гастроли знаменитого независимого театра из Санкт-Петербурга Особняк.Театр. Труппа привезёт на Урал четыре постановки.

 

Комната Герды. 12 и 13 апреля, 19:00 (12+)

Один из самых титулованных спектаклей, рекордсмен по театральным наградам и зрительской любви – «Комната Герды». В 2019 году постановка получила две Премии «Золотая маска» – Яна Тумина за лучшую работу режиссера в театре кукол, Алиса Олейник – за лучшую актёрскую работу в театре кукол. Спектакль по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева».

Действие происходит в одной комнате, которая, постоянно трансформируясь, обрастая новыми фанотмами, становится полноправным героем спектакля. Знакомый всем сюжет приобретает черты мистического хоррора.  

 

Мрамор. 15 апреля, 19:00 (18+) 

Спектакль по пьесе Иосифа Бродского «Мрамор» в видении режиссёра Павла Семченко представляет собой микс жанров и приёмов, от комедии дель арте до doc-театра.

Место встречи главных героев – Пространства и Времени – метафизическая ванна. Меняя цвет, температуру, плотность, вода становится индикатором отношений персонажей. Вместе с героями она проходит все агрегатные состояния, а в финале спектакля исчезает вовсе, как и герои пьесы.

Музыку для спектакля написал композитор, участник группы «АукцЫон» Владимир Волков.

 

Машина едет к морю. 16 апреля, 19:00 (16+) 

Трагифарс «Машина едет к морю» поставлен Алексеем Янковским по пьесе драматурга Алекса Бьерклунда, альтер эго екатеринбургского актера Александра Сергеева. Это драма о возможности вырваться из замкнутого круга безысходности, найти самого себя, услышать и увидеть другого человека и обрести свободу.

Слепой старик, его внук Виктор и сосед, дворник Борис, мечтают о безумных приключениях, но никто из них ничего не делает ради осуществления мечты. Но однажды открывается тайна, которая всё меняет. 

 

Король умирает. 18 апреля, 19:00 (16+)

Спектакль «Король умирает» поставлен по пьесе классика абсурда Эжена Ионеско. Режиссёр Алексей Слюсарчук исследует внутреннее состояние нахождения между жизнью и смертью, когда ты уже не здесь, но ещё и не там.  

Человек рождается одиноким и умирает одиноким. Спектакль даёт возможность увидеть, как человек, окружённый людьми, остаётся наедине со смертью. Он борется с ней, убегает, принимает её. Внутренние метаморфозы происходят постоянно, и актёры, в удивительной близости со зрителем, пытаются уловить каждую мелочь. 

Билеты на спектакли можно приобрести по Пушкинской карте. Подробности на сайте Камерного театра.

Визит Особняк.Театра в Екатеринбург проходит в рамках программы «Большие гастроли». Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Он традиционно охватывает все регионы страны, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2022 году в гастрольных проектах запланировано участие 260 театров.

Гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ».

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: сайт Особняк.Театр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл