В Екатеринбурге состоится фестиваль камерных и моноспектаклей «Он. Она. Они»

С 8 по 11 апреля на базе Екатеринбургского театрального института состоится Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Он. Она. Они».

Фестиваль пройдёт в четвёртый раз, участвуют в нём постановки театральных вузов и профессиональных театров, как кукольные, так и драматические. Всего на конкурс поступило 90 заявок. Свои работы представят творческие коллективы из Каменска-Уральского, Владимира, Нижнего Новгорода, Саранска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Магнитогорска, Ярославля, Брянска. В формате онлайн пройдут показы из Узбекистана, Белграда и Германии.

В номинации «Высшие учебные заведения» уральцы увидят спектакли 13 театральных вузов, в том числе знаменитых ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Бориса Щукина.

Урал на фестивале представляет Екатеринбургский театральный институт – в номинации «Высшие учебные заведения» участвуют три постановки вуза. Студенты мастерской Екатерины Царегородцевой покажут спектакль «Афазия. Помогите найти человека»; мастерская Натальи Гараниной представит спектакль «Город, где я»; четверокурсники специализации «Артист театра кукол» мастерской Надежды Холмогоровой готовят спектакль «Новеченто».

В номинации «Профессиональные театры» Театральная платформа «В центре» (Екатеринбург) покажет спектакль «Римские элегии» по текстам Проперция, Катулла и Елены Шварц в постановке Александра Плотникова. Театр драмы г. Каменска-Уральского привезёт спектакль «У ковчега в восемь».

«Спектакль поставлен в июне 2021 года по одноимённой пьесе Ульриха Хуба молодым режиссёром театра Урал Опера Балет Ярославией Калесидис. Ставит спектакли Ярославия давно, но вот диплом профессионального режиссёра получила только в прошлом году. Спектакль Каменск-Уральского театра стал для неё дипломным», – рассказывают в каменском театре.

Каждый фестивальный день завершается открытым обсуждением спектаклей. В состав жюри вошли драматург Николай Коляда, режиссёр Евгений Сивко, театровед Наталия Щербакова, председателем жюри станет российский театральный режиссер Анатолий Праудин. Полная программа фестиваля в группе проекта.

Фестиваль «Он. Она. Они» проходит в Екатеринбурге с 2018 года и ставит целью развитие творческих связей, обмен опытом, поиск новых идей и направлений в театральном пространстве профессиональных коллективов и студентов театральных институтов.

Редакция новостей Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба ЕГТИ, Театр драмы г. Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл