На Урале состоится IХ областной семинар театральной молодёжи

С 16 по 22 апреля 2022 года на базе санатория-профилактория «Гранатовая бухта» (пос. Верхняя Сысерть) состоится IХ Областной семинар театральный молодёжи.

На семинаре под руководством приглашенных режиссёров и педагогов молодые артисты из профессиональных театров Екатеринбурга и Свердловской области познакомятся с современными театральными направлениями.

Лаборатория проходит по направлениям драматический театр и театр кукол.

«Мастерская драматического театра будет работать над темой «Классика как современность» под руководством режиссёров Мурата Абулкатинова (Москва) и Дмитрия Лимбоса (Москва). Театр кукол будет посвящён направлению авторского театра под руководством художника и режиссёра театра «Кукольный формат» Анны Викторовой (Санкт-Петербург) и актрисы Екатерины Ионас (Санкт-Петербург)», – рассказывают организаторы.

Результатом работы станут эскизы спектаклей, которые покажут в заключительный день лаборатории 21 апреля в 14:00.

Впервые в 2022 году в рамках семинара будет организована образовательная программа для театральных менеджеров Свердловской области. Ведущие воркшопа – Олеся Кренская (Санкт-Петербург) и Юлия Юдина (Москва). За 3 дня участникам предстоит разработать творческие проекты для театров. Презентация проектов состоится 20 апреля в 15:00.

Также в программе мастер-классы, кинопрограмма и творческая встреча с режиссёром Алексеем Федорченко.

Руководитель семинара – секретарь СТД РФ, председатель Свердловского отделения СТД РФ Светлана Николаевна Учайкина.

Семинар организован Свердловским отделением Союза театральных деятелей при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

 

По материалам пресс-релиза СТД РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл