Свердловские театры получили две «Золотые Маски»

Церемония награждения главной национальной театральной премии «Золотая маска» состоялась в онлайн-формате.

Свердловские театры получили две награды – лучшая мужская роль в мюзикле у Евгения Елпашева («Одолжите тенора», Свердловский театр музыкальной комедии), лучший дирижёр в балете – Павел Клиничев («Конёк-горбунок», «Урал Опера Балет»).

Онлайн-формат позволил собраться во время трансляции большим театральным коллективом. В Свердловской музкомедии трансляцию смотрела министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Эмоции, конечно, переполняют. Гордость за театр, за его великолепную труппу, за прекрасную работу, которую не стыдно представлять в любом городе. Трансляция – это вынужденная мера, которую диктуют нынешние обстоятельства. Но мне кажется, это лучшая возможность всем вместе переживать эмоции, радоваться за коллег, где-то огорчаться за то, что не получили другие наши артисты, но при этом мы все вместе. Мы же соборный народ, нам вместе легче и радость, и любые другие ситуации переносить», – поделилась Светлана Николаевна.

В 2022 году на соискание премии были выдвинуты работы четырёх екатеринбургских театров: Урал Опера балет с постановками «Конёк-горбунок» и «Любовь издалека», Свердловский театр музыкальной комедии со спектаклем «Одолжите тенора», постановка «Премьера» танцевальной компании «Zonk’a» и спектакль «Собака камень» Екатеринбургского театра кукол.

«Я в какой-то период жизни пришёл к пониманию, что не надо ничего ждать. Когда ты меньше всего ждёшь, тогда что-то получаешь. Поэтому не могу сказать, что ждал, но ощущения колоссальные. Если бы это была церемония в Москве, то поехали бы только номинанты. А здесь все пришли поддержать – ребята актёры, из других цехов театра. Конечно, это дорогого стоит и совершенно другая атмосфера, такая домашняя», – поделился лауреат «Золотой маски», актёр Театра музыкальной комедии Евгений Елпашев.

«Не первый раз, но также волнительно и может быть даже ещё больше, потому что уже определенный статус обязывает. Екатеринбург, театр Урал Опера Балет, спасибо вам огромное. Это наша далеко не первая работа, но чем дальше – тем круче», – сказал на награждении дирижёр Павел Клиничев.

Ранее мы рассказывали, что в 2022 году спектакли свердловских театров участвовали в программе «Золотая маска online» и во внеконкурсном проекте «Детский weekend». 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл