Юные артисты выйдут на сцену Нижнетагильского театра кукол

В финале фестиваля Нижнетагильского театра кукол «Золотой ключик» на большую сцену выйдут участники театральных коллективов дошкольных образовательных учреждений.

23 апреля в Нижнетагильском театре кукол состоится финал VIII Городского фестиваля детских театральных коллективов «Золотой ключик». Фестиваль проходит в Нижнем Тагиле с 2015 года, участвуют в нём театральные коллективы дошкольных образовательных учреждений. Конкурс проходит в пяти номинациях: кукольный, музыкальный (в жанре мюзикла, оперетты), а также драматический, пластический спектакли и произвольный жанр. Продолжительность постановок не превышает 15 минут.

В 2022 году экспертам «Золотого ключика» поступило 96 заявок от 89 детских садов – это более 700 участников. В финал прошли десять коллективов. Одиннадцатый традиционно участвует в программе фестиваля вне конкурса – детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«На фестивале мы покажем ребятам, как строится наша работа. У каждого коллектива есть куратор из числа артистов театра кукол. Будет жеребьёвка, чтобы определить очерёдность выступлений – у нас всё по-настоящему, это очень ответственное дело», – рассказывает директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва. 

В 2022 году фестиваль вновь возвращается на большую сцену после двух лет вынужденного онлайн-формата. Событие посвящено 300-летию Нижнего Тагила и состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Нижнетагильский театр кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл