На семинаре театральной молодёжи поставили эскиз по рассказам Даниила Хармса

IХ Областной семинар театральной молодёжи состоялся с 16 по 22 апреля, его участниками стали артисты Свердловских театров.

Ежегодно семинар театральной молодёжи становится образовательной площадкой для представителей театров региона. В течение нескольких дней участники семинара участвуют в профессиональных тренингах, создают эскизы спектаклей в различных театральных направлениях.  

«Семинар, который состоялся в девятый раз, рассчитан на молодых артистов, которые служат театральному делу первый, второй сезон. Семинар направлен на то, чтобы встретиться с замечательными интересными режиссёрами, с коллегами из других профессиональных театров Свердловской области»,  рассказала министр культуры региона Светлана Учайкина.

В 2022 году на семинар съехались представители молодые артисты из 16 профессиональных театров Екатеринбурга и Свердловской области. Также участниками стали два любительских коллектива  Молодёжный театр-студия «Галёрка» и Молодёжный народный театр «Игра».

«Было безумно динамично  мы постоянно что-то готовили, сочиняли, придумывали, и когда всё подходило к концу, было грустно расставаться. За эту неделю мы получили такой багаж, такой бэкграунд, который нам обязательно пригодится в дальнейшей работе. Это настолько вдохновляет, заряжает и даёт какие-то новые ощущения и эмоции, которые, к сожалению, из-за повседневности ты немножко забываешь, что может быть ещё и так. Ничего ценнее, чем опыт общения и приятная творческая атмосфера, мне кажется, для актёра быть не может»,  поделился актёр Ирбитского драматического театра Максим Чигуров.

В программе семинара состоялись голосовой и физический тренинги под руководством Марины Чаплиной и Натальи Шургановой, кинопрограмма и творческая встреча с режиссером Алексеем Федорченко.  

Результатом работы семинара стали эскизы спектаклей, созданные приглашёнными режиссёрами. Лаборатория драматического театра работала над темой «Классика как современность» – под руководством режиссёров Мурата Абулкатинова и Дмитрия Лимбоса артисты представили эскизы «Евгений Онегин» и «МыР», по рассказам Даниила Хармса.

Лабораторию театра кукол вели художник и режиссёр театра «Кукольный формат» Анна Викторова и актриса Екатерина Ионас из Санкт-Петербурга, работа была посвящена направлению авторского театра, итогом стал эскиз «Сказки про королей Сергея Седова».

Впервые в 2022 году на семинаре была организована образовательная площадка для театральных менеджеров Свердловской области. Под руководством московского эксперта по коммуникациям в сфере культуры Юлии Юдиной участники разработали творческие проекты для своих театров.

«Обучение шло в максимально дружественной доверительной обстановке. Прекрасно, когда есть возможность поговорить с коллегами, проговорить какие-то проблемные болевые моменты, пересмотреть своё отношение к ним и вместе найти способы решения. Во многом это была терапевтическая практика по поиску новых смыслов в сегодняшней стремительно меняющейся действительности. После таких историй появляются силы работать дальше, уходит страх перемен, появляется вера в то, что ты сам можешь быть движущей силой позитивных и важных изменений. Сейчас очень важно сохранить в себе эту энергию и направить её в созидательном направлении уже внутри своего театра»,  рассказала Мария Зырянова, руководитель литературно-драматической частью Серовского театр драмы им. А.П.Чехова.

Семинар театральный молодёжи организован Свердловским отделением Союза театральных деятелей при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Свердловского отделения СТД
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл