Спектакль с музыкой Таривердиева в Свердловской музкомедии увидит супруга композитора

В Свердловском театре музыкальной комедии 28 и 29 апреля состоится премьера спектакля «Ты не прощайся».

В основе спектакля «Ты не прощайся» около 20 произведений Микаэла Таривердиева, которые объединены общим сюжетом – специально для постановки его написали Константин Рубинский и Макс Трефа. В Свердловском театре музыкальной комедии музыка Таривердиева самостоятельно до сих пор не звучала, главным творческим мотивом к постановке спектакля стало желание дать сочинениям Таривердиева «официальную прописку» на музкомедийной сцене.

В спектакль вошли как известные произведения композитора – по замыслу режиссёра они звучат в новых обстоятельствах и с другими акцентами – так и редко звучащие. Экспериментом стало включение в канву спектакля монооперы Таривердиева «Ожидание», написанной по одноимённой поэме Роберта Рождественского.

«Прозвучит всем известная музыка из «Семнадцати мгновений весны», «Иронии судьбы» – и это одна из сложностей спектакля, потому что у этих песен, которые люди в нашей стране слушают ежегодно, есть очень конкретные ассоциации с фильмами и очень рискованно такую песню как «Мгновения» использовать в новых обстоятельствах, в новом контексте. Первое, чему я очень рад – нет ощущения, что какое-то произведение оказалось лишним», – делится режиссёр спектакля Филипп Разенков.

Режиссёр не первый раз обращается к творчеству Микаэла Таривериева. Ранее была успешная постановка в Ижевском театре оперы и балета, этот спектакль стал началом знакомства Филиппа Разенкова с Верой Таривердиевой. Супруга композитора уже прилетела в Екатеринбург на премьеру.

«Я не знала точного списка песен, которые вошли в спектакль, я об этом у Филиппа не спрашивала. Я ему абсолютно доверяю, поэтому не вдавалась в такие детали. Мы познакомились, когда он ставил спектакль в Ижевске. Я была в восторге от его необычного подхода, композиции, которую он выстроил, идеи, что всё происходит на вокзале. Он естественным образом соединил очень разные произведения Микаэла Леоновича в одно целое и это целое мне очень понравилось», – рассказывает Вера Таривердиева.

Главная визуальная составляющая спектакля – огромный паровоз, который из глубины сцены движется вперёд. Сюжетная линия в спектакле разворачивается в дороге, главной становится тема человеческого пути.

«Мой герой – обыкновенный человек, который, как и все имеет свои проблемы, не может сразу найти из них выход и винит в этом окружающих. Все виноваты кроме него самого, что в результате оказывается совсем неправильно. Это очень актуальная сейчас тема, когда мы всегда во всём виним других, забывая о себе. Здесь такой человек, который это понимает. И я хочу, чтобы зрители тоже это поняли, поставив себя на его место, и об этом задумались – а так ли я живу? А правильно ли это?», – говорит исполнитель роли «человека невыразительной судьбы» Павел Дралов.

Премьера спектакля состоится в Свердловском театре музыкальной комедии 28 и 29 апреля 2022 года.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Марина Михайлова, Алексей Колчин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл