Конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла соберёт рекордное число участников

С 23 по 28 мая 2022 года в Свердловском театре музыкальной комедии пройдет VIII Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира Курочкина.

Конкурс имени Владимира Курочкина проходит раз в два года, его участниками могут стать как профессиональные артисты, так и студенты соответствующих учебных заведений, не старше 37 лет. В 2022 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – в Екатеринбург из разных городов России приедет 121 конкурсант.

«В настоящее время в России для артистов этого вида искусства не проводится ни одного творческого состязания подобного уровня, а конкурс в Екатеринбурге представляется во многом уникальным», – рассказывают в театре.

Конкурс проходит в номинациях «Оперетта» и «Мюзикл». В жюри – ведущие российские мастера музыкального театра – дирижёр театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, театральный режиссёр Нина Чусова, хореограф-постановщик компании «Бродвей Москва» Ирина Кашуба, актриса, мастер курса «Артист мюзикла» факультета музыкального театра РАТИ (ГИТИС) Лика Рулла, директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис. Уже в четвёртый раз жюри возглавит композитор Максим Дунаевский.

«Это не только превосходно задуманный и организованный конкурс, но реально дающий практические результаты. После этого конкурса многие молодые артисты, разлетаясь по стране, находят своё заметное место в репертуарах театров, а немало из них стали и становятся звёздами мюзиклов и оперетт в ведущих театрах России. Не это ли лучше всего характеризует уровень и престиж Международного конкурса артистов мюзикла и оперетты имени Владимира Курочкина и отвечает на сакраментальный вопрос о надобности конкурсов вообще?», – считает Максим Дунаевский.

По итогам выступлений конкурсантов будут присуждены три премии и Гран-при – за всю историю конкурса присуждался лишь однажды, в 2006 году одесситке Ирине Ковальской. В 2022 году обладатель Гран-при конкурса получит 110 тысяч рублей, общий призовой фонд конкурса составляет 810 тысяч рублей.

Также участники конкурса претендуют на специальные призы, а также на приз зрительских симпатий – его обладателя определят зрители финального Гала-концерта, который состоится 28 мая в Свердловском театре музыкальной комедии.

В рамках конкурса для участников пройдут мастер-классы по академическому и современному вокалу, пластике актёра мюзикла и практикум по актёрскому мастерству.

Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. Курочкина проходит в Екатеринбурге с 2006 года. В 2022 году конкурс посвящён столетнему юбилею режиссёра Владимира Курочкина. Ранее мы рассказывали о старте юбилейных событий в театре, которое началось с гашения почтовых конвертов, выпущенных к 100-летию со дня рождения маэстро.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены Свердловским театром музыкальной комедии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл