В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Золотая Маска»

В рамках Фестиваля «Золотая Маска» в Екатеринбурге в 2022 году публика увидит спектакли трёх московских театров.

Фестиваль «Золотая Маска» в Екатеринбурге открыл «Костик» московского Театра им. А.С. Пушкина. Спектакль по мотивам чеховской «Чайки» поставил режиссёр Дмитрий Крымов. Экспертный совет Фестиваля «Золотая Маска» признал «Костика» самым заметным спектаклем сезона 2021 года.

«Дмитрий Анатольевич смельчак. Но он так органично беседует с великими авторами, настолько свободен, честен, и с таким уважением и достоинством это делает, что у меня не вызывает никакого ощущения панибратства, похлопывания по плечу классика. Мы, если честно, про Чехова редко вспоминали на репетициях. Мы цеплялись друг за дружку, слушали режиссёра Крымова. Мы влюблены все в Дмитрия Анатольевича, в его творчество, его открытость и честность. Это не про статусы, не про концепции, а про горение вместе», – рассказывает артист Театра им. А.С. Пушкина Александр Матросов.

Для спектакля «Костик» гастроли в Екатеринбурге – первые. Показы проходят на сцене Свердловского театра драмы. Актёры переживают, как адаптировать постановку к другому залу – в спектакле много взаимодействия с публикой.

«Это не классическая постановка. Дмитрий Крымов сначала был художником, писал картины, был сценографом, потом стал режиссёром. Но это чувство и характер художника в нём сохранились, поэтому спектакль – это всегда яркий диалог с автором, – делится артистка театра им. А.С. Пушкина Мария Смольникова. – У него замысел передаётся через остроту конфликта в пьесе. Добавляя свой текст, может быть из жизни, он фантазирует какую-то свою картину. Это очень интересное действие, меня, например, это захватывает и мне это очень нравится. Вроде бы это Чехов, это действительно Чехов, но только он – сегодня».

Звезда спектакля, ньюфаундленд Атрей отправился на гастроли вместе с артистами. Спасатель по натуре, на первых репетициях пёс переживал за то, что происходит на сцене с «хозяином». И даже, как рассказывают актёры, импровизировал.

«Это самый профессиональный актёр, с которым мне приходилось работать, он делает всё идеально. Это запредельный уровень профессионализма. Он всё понимает, мы сначала нервничали, как он будет реагировать на людей, аплодисменты – но это мастерство высшего животного уровня. Есть такое выражение, что нельзя переиграть собаку, наш спектакль доказывает это», – рассказывает исполнитель роли Костика Александр Дмитриев.

Фестиваль «Золотая маска» в Екатеринбурге продолжится в июне. 16 и 17 июня Российский академический молодежный театр покажет спектакль «Сын». 27 и 28 июня уральцы увидят постановку «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» Мастерской Петра Фоменко. Этот спектакль стал обладателем девяти номинаций на фестивале «Золотая маска-2022».

«Эти три театра – 180 человек общего состава, семь фур декораций. Нынешняя программа уникальна тем, что каждый спектакль своеобразен по-своему: есть где посмеяться, возможно даже подпеть, возможно даже поучаствовать в перформансе. При этом каждый спектакль очень глубокий. Это не развлекательная программа, это не просто какое-то шоу. Это спектакли, которые наделены большим нутром, которое вы унесёте с собой», – отметила организатор гастролей в Екатеринбурге, директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова.

Фестиваль «Золотая Маска» в Екатеринбурге проходит при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министерства культуры Российской Федерации и Свердловской области.

«Значимость фестиваля «Золотая маска» невозможно переоценить. Бесценно то, что наш зритель может увидеть лучшие спектакли лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска». В области 35 театров, наш театральный зритель ждёт встречи с фестивалем», – говорит министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены арт-холдингом «Ангажемент»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл