Студенты ГИТИСа поставят дипломный спектакль в Новоуральске

Результатом совместного проекта ГИТИС, программы «Территория культуры Росатома» и Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска станет новый спектакль.

28 и 29 мая 2022 года на сцене Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска состоится премьера спектакля «Человек  не курица». Постановка создается в рамках совместного проекта ГИТИСа, программы «Территория культуры Росатома» и Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска.

Драматический спектакль для малой сцены по мотивам рассказов Михаила Зощенко с новоуральской труппой ставит команда выпускников ГИТИСА, для них это будет дипломная работа.  

«В одном из рассказов Михаила Зощенко настойчиво повторяется фраза «человек всё-таки не курица». В ней, в том числе, есть отсылка к пословице: «Курица не птица, баба не человек». В нашем спектакле, состоящем из связанных между собой новелл, есть отдельная сцена, где на этом прямо делается акцент: мужики и бабы. Кроме того, как оказалось, курица - птица прихотливая: чуть что не так, болеть начинает. А человек  он ко всему привыкнуть может!»,  рассказала режиссёр спектакля и автор инсценировки Светлана Косачёва.

Новоуральский театр станет первой площадкой для реализации совместного творческого проекта «Свежий взгляд». Финансирование частично обеспечит программа «Территория культуры Росатома».

Идея совместных постановок стала развитием проекта «Театр наций  Театрам атомных городов», который существует с 2019 года. Результатом первого запуска стало в том числе и действо «Широта», поставленное режиссёром Александром Артёмовым с участием артистов ТМДК и номинированное на «Золотую Маску» в 2020 году.

«Проект «Свежий взгляд» также подразумевает определённую экспериментальную работу, в отличие от лабораторий, с более глубокой творческой и профессиональной составляющей. Такое сотрудничество выгодно и полезно для всех участников творческого процесса: для Новоуральского театра это возможность попробовать на своей сцене молодую режиссуру и поставить новый спектакль, ГИТИС сможет выпустить режиссёров, художников, хореографов с опытом постановки спектакля на профессиональной сцене, а программа «Территория культуры Росатома» вовлекает жителей городов в актуальный культурный контекст»,  рассказывают в театре.

Премьера спектакля «Человек  не курица» состоится 28 и 29 мая на сцене Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Новоуральский театр музыки, драмы и комедии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл