В Нижнем Тагиле открылся Фестиваль театров малых городов России

С 29 мая по 5 июня 2022 года на Фестивале театров малых городов постановки представят 16 российских театров.

Фестиваль театров малых городов России с 2010 года ежегодно собирает театры со всей страны. Каждый год меняется и город, который принимает фестиваль. В 2022 году им стал Нижний Тагил. Свои постановки здесь представят 16 театральных коллективов.

«Наш форум стал очень важным на театральной карте страны, об этом говорит такая полноценная мощная программа, которая с каждым годом становится всё интереснее. Режиссёры, которые представлены сегодня, ставят и в регионах, в Петербурге, Москве, практически стёрты границы между столицами и, так скажем, «провинцией». Её не существует, и тоже во многом благодаря нашему фестивалю», – говорит инициатор фестиваля, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Театры представляют спектакли большой и малой формы, есть постановки, котрые появились в результате творческих лабораторий Театра Наций – спектакли «Колбаса / Фрагменты» Сарапульского драматического театра, «Мюзик-Холл» Волжского Молодежного театра «ВДТ», «Космос» Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина. Ежедневно отсматривает и обсуждает спектакли жюри, в этом году его впервые возглавил Николай Коляда. В фестивальной афише драматург с радостью находит имена своих учеников и уральских авторов.

«Смотрю афишу, ага – Света Баженова моя ученица, Шергин – мой ученик. Сейчас мы смотрели «Жизель Ботаническая», открываю программку – Катя Тимофеева, у меня училась. Везде мои. И вообще, Нижний Тагил – это «гнездо» драматургов. Отсюда и Сигарев родом, Богачёва Аня, Володя Зуев, Катя Васильева, Лена Киселькова. Ушла уже из жизни Саша Чичканова, но пьесы-то остались. И меня так радует, что что-то уральское есть в афише нынешнего фестиваля», – делится Николай Коляда.

Уже несколько лет на фестиваль в качестве члена жюри приезжает народная артистка России, актриса Государственного театра им. Моссовета Ольга Остроумова. По признанию актрисы, фестиваль смог изменить её.

«Когда Евгений Миронов меня пригласил на фестиваль, я была как-то разочарована самим институтом театра. И когда я увидела этих людей, которые за гроши шьют костюмы, делают спектакли, иногда чуть ли не в гаражах, которые сами оборудуют. И это надо людям в маленьких городах, потому что театр – это живое дело. Я смотрю на сцену – там живой человек, и он сейчас страдает, переживает или радуется. И русский театр – это я с ним должна переживать, страдать и радоваться. И я все это получаю на этом фестивале», – говорит Ольга Остроумова.

Большая образовательная программа фестиваля включает мастер-классы, семинары, творческие встречи. Для актёров проходят занятия по сценическому движению, фехтованию, акробатике, актёрскому мастерству, речи. На фестивале работают ведущие российские педагоги. Для менеджеров и руководителей театров подготовлена своя образовательная программа.

«Фестиваль – это очень большая поддержка театров. Это возможность выехать на гастроли, показать себя, поучиться чему-то. Если в больших городах есть возможности посмотреть на работу коллег, пройти какое-то обучение, то в малых городах, как правило существует один театр, ну два, и для них этот фестиваль – как праздник огромный, праздник встречи с коллегами», – говорит член жюри фестиваля драматург Ярослава Пулинович.

Фестиваль малых городов России открылся гостевым спектаклем Театра Наций «Страсти по Фоме». Спектакль по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» поставил режиссёр Евгений Марчелли. В главной роли – народный артист России Авангард Леонтьев. 

«Фестиваль даёт возможность театральным коллективам регионов увидеть друг друга. Потому что вариться в своём соку – это хорошо, но этого достаточно, а вот межрегионального общения недостаёт. Поэтому здесь артисты, режиссёры цехов могут увидеть что-то полезное, у коллег своих подсмотреть или просто восхититься чем-то и захотеть сделать на таком же уровне. Это стимул к тому, чтобы активировать свою творческую жизнь», – считает народный артист России Авангард Леонтьев.

В фестивале 2022 года участвует два свердловских театра. Драма Номер Три из Каменска-Уральского в прошлом году получила Гран-При за спектакль малой формы и весной 2022 года спектакль «Горка» сорвал аплодисменты в Театре Наций – не на сцене, а как и положено по замыслу режиссёра, в гардеробе театра. Сейчас вновь привезли малую форму – постановку «Эмже. Обратная перспектива» Петра Шерешевского по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне».

«Очень важно, что мы находимся здесь на протяжении всего фестиваля – мы имеем возможность посмотреть все спектакли, общаемся, слушаем обсуждение, участвуем в мастер-классах. Самое главное, что мы много здесь видим, и много для себя берём. Я смотрю спектакль – он мне нравится, у меня наступает человеческое счастье. Творческие связи завязываются, это большой стимул для роста театра», – рассказывает художественный руководитель Каменск-Уральского театра Драма Номер Три Людмила Матис.

Для Нижнего Тагила принимать фестиваль в год 300-летия города – подарок к юбилею. Основные фестивальные события проходят на сцене Нижнетагильского драматического театра. В родных стенах театр покажет спектакль по Чингизу Айтматову «Пегий пёс, бегущий краем моря».

«Сама идея фестиваля потрясающая. Маленький город превращается в театральную столицу. Пусть на неделю, может быть один раз за всю жизнь, но почувствовать себя театральной столицей – как это здорово. Любой город получает потрясение, пусть это культурное потрясение, и после этого хочется творить, созидать и понимать, что ты часть великого театрального пространства России», – говорит художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

«В первую очередь, я радуюсь за Нижний Тагил. Город сильно развивается по многим направлениям. Несколько недель назад здесь проходил фестиваль Булата Окуджавы. Теперь Фестиваль театров малых городов приехал именно в Нижний Тагил. Мне очень приятно, что в этом городе, опорном крае державы, есть ещё и такая ярко выраженная лирическая струна. Для меня отрадно, что это происходит здесь», – отметил на открытии фестиваля заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Фестиваль театров малых городов продлится до 5 июня 2022 года. Жюри фестиваля предстоит определить победителей в нескольких номинациях, в том числе и обладателей двух Гран-При, среди спектаклей большой и малой формы. Лауреаты представят свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.

Фестиваль театров малых городов России проходит с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова. Организаторы фестиваля: Государственный театр наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные Инициативы».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлено пресс-службой Фестиваля театров малых городов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл