В Нижнем Тагиле пройдут гастроли Театра имени Вахтангова

С 16 по 21 июня 2022 года в рамках проекта «Большие гастроли» Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет четыре постановки в Нижнем Тагиле.

Театр Вахтангова отправился в нынешнюю поездку по России спустя сто лет с момента первых гастролей. На днях завершились гастроли в Казани, впереди – Нижний Тагил и Красноярск. В Свердловской области гастроли пройдут на сцене Нижнетагильского драматического театра. Вахтанговцы покажут четыре спектакля: «Наш класс», «Очарованный странник», «Любовь у трона», «Обещание на рассвете».

Гастроли откроют 16 и 17 июля историей в 14 уроках «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека. В основе пьесы реальные события: в июле 1941 года в оккупированной немцами Польше жители городка Едвабне заживо сожгли сотни односельчан-евреев. Участниками этого страшного события в качестве палачей и их жертв были и герои пьесы – десять одноклассников, у каждого есть реальный прототип.

«Работая над спектаклем, я часто задавала вопрос себе: «А что бы я сделала?». И оправдание, которое звучит у героев пьесы: «А что я мог сделать?», – не есть ответ. Так что для меня эта история – общечеловеческая. Везде, где человек зажат в кулак диктатуры, он перестает быть человеком – он становится волком, окружённым красными флажками. От страха он сеет зло вокруг себя, и в результате не может жить сам. Как выскочить за флажки? Мне думается, что о сложных уроках истории необходимо разговаривать с людьми языком театра, ибо он прост и нагляден: здесь перед живым человеком (зрителем) живой человек (артист) за пару часов проживает целую жизнь, проявляя тайные механизмы судьбы человека: связи его прошлого с настоящим и будущим», – рассказывает режиссёр спектакля Наталья Ковалёва.

В субботу, 18 июня состоится показ спектакля «Очарованный странник» по произведению Николая Лескова. Постановка поднимает вопросы, актуальные для каждого: кто я? зачем я живу? каково мое назначение? что я могу и не могу себе позволить? Инсценировка и постановка Натальи Ковалёвой. В спектакле заняты Игорь Карташёв, Ольга Боровская, Олег Лопухов, Дарья Щербакова, Полина Кузьминская, Владимир Логвинов, Юрий Поляк, Александр Галочкин, Денис Самойлов, Карен Овеян.

В спектакле «Любовь у трона» Екатерине Великой снится сон накануне государственного переворота, который приведет её к власти на долгие годы. Во сне она вспоминает свои отношения с мужем Петром III. О любви на фоне серьёзных разговоров о судьбе России, о судьбах русских людей. Постановка Андрея Максимова, в спектакле заняты Андрей Ильин, Ольга Тумайкина, Павел Тэхэда Кардэнас. Показы спектакля 19 и 20 июня.

Завершит гастроли 21 июня художественная автобиография Ромена Гари «Обещание на рассвете». Ромен Гари – единственный писатель, дважды удостоенный престижной Гонкуровской премии: за роман «Корни неба» и роман «Вся жизнь впереди», написанный под псевдонимом Эмиль Ажар. Спектакль рассказывает об отношениях писателя и его матери. В спектакле заняты артисты Анна Дубровская и Григорий Антипенко.

«Обещание на рассвете» – пронзительная история любви сына и матери. Художественная автобиография Ромена Гари написана легко, изящно, иронично. Но под этой лёгкостью скрывается большая боль. Любовь матери не раз спасала жизнь сыну, её вера помогла стать ему известным писателем, достойным человеком, но принесла и немало страданий. Возможно, именно эта история оказала самое сильное влияние на жизнь Ромена Гари, которая впоследствии привела его к трагической гибели», – рассказывает режиссёр спектакля Лейла Абу-аль-Кишек.

Гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в Нижнем Тагиле состоятся в рамках программы «Большие гастроли» и организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Валерий Мясников/Театр имени Евгения Вахтангова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл