Детская мастерская актёра-кукольника в Нижнем Тагиле показала первый спектакль

Детская мастерская актёра-кукольника «Закулисье» в Нижнетагильском театре кукол представила свой выпускной спектакль.

Мастерская юных актёров «Закулисье» в Нижнетагильском театре кукол была создана в феврале 2022 года. За шесть месяцев обучения участники проекта познакомились с устройством театра, основами актёрского мастерства и управления куклой. Программа рассчитана не только на будущих актёров, но и всех, кто хочет научиться общаться, выражать эмоции и заниматься творчеством.

«Детская мастерская – это особый для нас проект. Мы долго шли к её открытию, ведь работа с детьми требует особого подхода, образования и отношения. Также важно правильно определить человека, который возглавит мастерскую. Мы выбрали актрису Татьяну Швендых, и она блестяще справилась с задачей! Когда театр только сообщил о создании школы, то по обратной связи стало ясно, что «Закулисье» будет пользоваться спросом», – рассказала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Выпускной работой стала сказка «Давай дружить!» о маленьком Лисе, который мечтал найти настоящих друзей. Историю написал тагильчанин Андрей Белоусов, поставила сказку с ребятами руководитель мастерской Татьяна Швендых. Декорации и кукол придумала и смастерила при поддержке постановочного цеха художник-скульптор театра Ольга Белоусова.

Следующим шагом после выпуска пилотного курса станет финальное формирование программ мастерской. Предполагается, что обучение будет длиться один сезон, в рамках которого ученики получат набор мастер-классов с глубоким погружением в особенности профессии актёра-кукольника и устройство театра.

Как только завершится процесс подготовки «Закулисья», Нижнетагильский театр кукол анонсирует набор на курс на сайте и в соцсетях.

По материалам пресс-службы Нижнетагильского театра кукол, фото: Виктория Мельникова / Нижнетагильский театр кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл