Свердловские театры завершили сезон премьерами

Сразу несколько уральских театров завершили сезон премьерами – теперь их можно будет увидеть уже в сентябре.

Ирбитский драматический театр уже полностью освоился на новой сцене – пока идёт ремонт в здании театра, коллектив расположился в бывшем здании банка на Ленина, 17. Здесь адаптировали пространство и под показы спектаклей. Театр завершил сезон премьерой скерцо-фантазии на колумбийские темы «О любви и прочих бесах», режиссёр Ольга Самохотова. Это история о том, как писатель Гарсиа Маркес сочиняет роман по средневековой легенде. Зрители оказываются в круговороте творческих исканий и фантазий писателя, которые тут же очеловечиваются, спорят с автором, его литературным агентом и живут своей жизнью.

«Главное действующее лицо – сам текст, мысль автора. Некоторые персонажи выпадут, но останется тема и название «О любви и прочих бесах». Добавятся тексты из интервью Маркеса, стихи Гарсиласо на испанском и на русском, народные песни (африканские, испанские, латиноамериканские)», – рассказала режиссёр спектакля Ольга Самохотова.

Каменский театр «Драма Номер Три» завершил сезон советской классикой и серьёзной темой – спектаклем «Последний срок» по произведению Валентина Распутина. У старухи Анны наступает последний жизненный срок и последнее желание – собрать в доме всех своих пятерых детей, порадоваться на них перед уходом. От присутствия родных людей Бабушка Анна, кажется, ожила, повеселела. Режиссёр – Вячеслав Соловиченко. В главной роли – Нина Бузинская. После завершения сезона «Последний срок» успели показать ещё в проекте постSкриптум.

В Новоуральском театре драмы, музыки и комедии поставили музыкальную комедию «Небесные ласточки» по мотивам оперетты Флоримона Эрве «Мадемуазель Нитуш». Действие разворачивается во французском пансионе, где под управлением матери-начальницы живут девицы знатного происхождения. Создатели спектакля перенесли действие во вторую половину XX века, добавили постановке обаяния Одри Хепберн и лёгкости. Режиссёр спектакля Василий Вавилов – это уже его четвёртая работа в Новоуральском театре после «Девичьего переполоха», «Весёлой вдовы», «Двенадцати стульев».

«Пришло время смотреть классику под другим углом, переосмысливать. Зритель поменялся, поэтому мы делаем расчёт на молодёжного зрителя, который не знает природу юмора этого жанра. Почему мы назвали «Небесные ласточки» – «Мадемуазель Нитуш» несколько архаичное название, тем более для молодёжи. Был такой фильм «Небесные ласточки» и мы смикшировали эту тему – не монастырь, а пансион, и всё в сторону лёгкости», – рассказал режиссёр спектакля Виталий Вавилов.

Свердловский академический театр драмы завершил сезон предпоказом спектакля «Ночь нежна» по Френсису Скотту Фитцджеральду. Это во многом автобиографичная для автора история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, больной шизофренией. Постановка об их любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи. Режиссёр-постановщик – Алексей Бадаев. «Ночь нежна» вошла в культурную программу Международной выставки ИННОПРОМ, два показа прошли с аншлагом.

Премьерные постановки театры вновь покажут в новом сезоне.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Олег Неустроев/Ирбитский драматический театр; Вадим Балакин/Свердловский театр драмы; Илья Жильцов/Драма Номер Три; Новоуральский театр драмы, музыки и комедии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл