Худрук Урал Балета Вячеслав Самодуров стал участником тройной мировой премьеры в Большом театре

В июле Большой театр России представит мировые премьеры одноактных балетов. Один из них поставлен художественным руководителем Урал Балета Вячеславом Самодуровым.

Вячеслав Самодуров стал одним из трёх российских хореографов, которые участвуют в проекте Большого театра России. С 7 по 10 июля 2022 года публика увидит мировые премьеры одноактных балетов «Танцемания», Made in Bolshoi и «Времена года».

«Проект был задуман Большим театром ещё до пандемии: трём известным артистам балета, ставшим хореографами, было предложено осуществить одноактные постановки на музыку отечественных композиторов. И вот, спустя два года, зрители увидят долгожданную премьеру», – рассказывают в Большом театре.

Вячеслав Самодуров поставил в проекте балет «Танцемания», музыка для спектакля была специально написана петербургским композитором Юрием Красавиным. За плечами у авторов совместная работа в Екатеринбурге – в 2019 году балет «Пахита» театра Урал Опера Балет получил специальную премию жюри музыкального театра «За лучшее событие Года Петипа».

«Он действительно написал очень интересную, изобретательную и необычайно динамичную музыку. Такое ощущение, что, когда он писал, его подключили к электросети 220 вольт. И мне это очень нравится. Мне было очень приятно работать с этой музыкой, с артистами Большого театра. Получились крайне виртуозные партии», – цитирует ТАСС Вячеслава Самодурова.

Участниками проекта также стали молодой хореограф, премьер Большого театра Артемий Беляков, поставивший «Времена года» на музыку Александра Глазунова. Руководитель труппы Пермского театра оперы и балета, а ранее заместитель художественного рукводителя Урал Опера Балет Антон Пимонов представит спектакль Made in Bolshoi на музыку Анатолия Королёва. Все три премьеры представят ведущие танцовщики Большого театра.

Вячеслав Самодуров не впервые работает с труппой Большого театра России. Дебют состоялся в 2006 году в рамках мастерской молодых хореографов. В 2016 году Самодуров получил приглашение от Большого театра на постановку «Ундины» Хенце. Третьей работой станет «Танцемания».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Елена Лехова/Урал Опера Балет
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл