Премьерой нового сезона в Драме Номер Три станет «С училища»

Перед отпуском в Каменск-Уральском театре «Драма Номер Три» состоялся технический совет по поводу предстоящей премьеры.

Обсудить подробности первой премьеры нового сезона в Каменск-Уральский приехали режиссёр Александр Балыков и сценограф Лев Низами. Оба - выпускники Екатеринбургского театрального института 2021 года, курс Вячеслава Белоусова. Создатели спектакля встретились с руководителями цехов и провели установочную репетицию. Первой премьерой Драмы Номер Три в новом сезоне станет спектакль по пьесе Андрея Иванова «С училища».

«Пьеса непростая, но в ней заложены вечные темы. Под шелухой современности скрываются античные мотивы ответственности человека за свои поступки, неотвратимости наказания за пересечение запретных черт, установленных законами Вселенной. Есть и глобальные темы русской литературы: человеческая душа, метущаяся между «Верхом» и «Низом». Разговор о нравственных категориях всегда очень важен, особенно сейчас, когда в мире решаются глобальные проблемы, от которых зависит будущее.  Спектакли по такого рода пьесам востребованы у нашего зрителя», – говорит художественный руководитель театра Людмила Матис.

Пьеса «С училища» была написана драматургом Андреем Ивановым в 2016 году на Международной драматургической лаборатории в Минске, спустя год признана лучшей на фестивале «Кульминация-2017», ещё через год номинирована на «Золотую Маску». Как и многие современные пьесы, «С училища» написана с использованием ненормативной лексики, но в спектакле её планируют избежать. Репетиции возобновятся в августе.

В новом сезоне театр ждёт обновление труппы. Драма Номер Три стала настоящей кузницей кадров – четверо каменских артистов получили предложения о сотрудничестве, в том числе и от столичных театров. С связи с этим из репертуара Драмы Номер Три уйдут шесть постановок – «Голубая жизнь», «12», «Это всё она», «Кошкин дом», «Кто» и «Кукла наследника Тутти». По нескольким спектаклям решение примут осенью, когда труппа Каменск-Уральского городского театра пополнится новыми творческими единицами. Новый сезон в татре стартует в конце сентября.

По информации пресс-службы театра «Драма Номер Три», фото: Владимир Скрябин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл