Артисты Ирбитской драмы изучат тонкости сценической речи в рамках проекта «Специалисты для театров»

Ирбитский драматический театр стал победителем проекта Союза театральных деятелей России «Специалисты для театров» и сейчас для творческого состава труппы начались мастер-классы.

В Ирбитском драматическом театре начался мастер-класс «Комплексный метод воздействия на голос и речевую функцию актёра».

В 2022 году Ирбитский драматический театр вошёл в число победителей проекта Союза театральных деятелей России «Специалисты для театров». В рамках проекта региональные театры получают возможность пригласить для проведения образовательных мероприятий конкретных специалистов из любой театральной сферы: от актёрского мастерства и сценической речи до бутафории и работы со звуковым оборудованием. Ирбитский театр сделал выбор в пользу сценической речи.

Мастер-класс для творческого состава ведёт профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Евгения Кириллова. Евгения Ивановна является одним из лучших педагогов России, у неё учились Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский, Лиза Боярская, Лариса Гузеева, Данила Козловский.

«Заниматься с Евгенией Ивановной удивительно легко, все ошибки становятся понятны. На первых занятиях мы уточнили места опоры звука, каналы и точки звучания и вибрации. У нас труппа небольшая, поэтому находится возможность послушать каждого индивидуально, поработать с ним»,  поделился артист Ирбитского драматического театра Вячеслав Анчугин.

В рамках своего визита в Ирбит с Евгенией Кирилловой встретилась министр культуры Свердловской области, председатель Свердловского отделения СТД РФ Светлана Учайкина. Министр культуры побывала на новой сцене театра на Ленина, 17, где Ирбитский драматический театр разместился на время реставрации и ремонта исторической сцены.

Обучение продлится до первых послеотпускных спектаклей – уже 12 августа артисты театра участвуют в фестивале «Ирбея» в рамках Ирбитской ярмарки, а 14 августа на Ленина, 17 покажут «Любовь по-французски».

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ирбитский драматический театр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл