Уральские театры участвуют в фестивале «Язык мира» в Красноярске

Свои постановки в крупнейшем театральном проекте Красноярска покажут Урал Опера Балет и Екатеринбургский ТЮЗ.

С 19 августа в Красноярске стартует IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира», где представят самые резонансные постановки 2021-2022 годов разных жанров – от драмы и мистерии до оперы и мюзикла.

«Мы стараемся показать образцы лучшего, что создано в профессиональном театральном мире для семейной и подростковой аудитории. Спектакли фестиваля – это лауреаты «Золотой Маски» и других крупнейших региональных фестивалей. При выборе мы опираемся на мнение экспертов и театральных критиков», – отметила директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили.

В рамках фестиваля покажут шесть постановок, две из них представят театры Екатеринбурга.

Откроет фестиваль 19 и 20 августа Урал Опера спектаклем Петера Этвёша «Три сестры». Спектакль стал лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера / лучший спектакль» и «Опера / лучшая работа режиссера (Кристофер Олден)» в 2020 году, а также признан «Событием года» российской оперной премией Casta diva.

21 и 22 августа красноярцы увидят спектакль Екатеринбургского театра юного зрителя «Питер Пен в Кенсингтонском саду» в постановке Романа Феодори. В 2022 году спектакль стал участником программы «Детский Weekend» российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

Также в программе фестиваля «Семейка Адамс» Тюменского ТЮЗа, «Антигона» Пермского Театр-Театр, «Кабаре» Новосибирского молодёжного театра «Глобус» и «Дядя Ваня» Московского губернского театра.

Уже в сентябре театры Екатеринбурга откроют сезон. ТЮЗ – 1 сентября, июньской премьерой спектакля «Чучело», Урал Балет – 4 сентября «Снежной королевой».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Елена Лехова/Урал Опера Балет; Екатеринбургский ТЮЗ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл