Фестиваль «СВОЙ» откроется спектаклем по книге Александра Вертинского

Моноспектакли и театральные дуэты представят в сентябре на Открытом театральном фестивале «СВОЙ».

Фестиваль «СВОЙ» в четвёртый раз представит постановки, созданные в жанре моноспектакля и театрального дуэта. В 2022 году в оргкомитет поступило более 200 заявок. Участниками фестиваля станут творческие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Владикавказа, Красноярска, Казани. 

«Впечатляет жанровое разнообразие – от пластических перформансов и спектаклей для одного зрителя до квазифилософских водевилей и постановок в жанре site-specific» – рассказывают организаторы.

Фестиваль состоится с 28 сентября по 3 октября 2022 года, площадками станут Камерный театр, Коляда-театр, Урал Опера Балет, «Колизей», а также пространство музея «Литературная жизнь Урала ХХ века». Откроется фестиваль в Камерном театре спектаклем «Интервью В» петербургского Театра НеНормативной пластики. В основе спектакля книга Александра Вертинского «Дорогой длинною». Спектакль стал победителем фестиваля СВОЙ-2021, а в 2022 году был номинирован на «Золотую Маску» как «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Работа режиссёра» (Роман Каганович), «Лучшая мужская роль» (Сергей Азеев).

Также в рамках фестиваля «СВОЙ» проходит драматургический конкурс. В нём участвуют пьесы для подростковой аудитории, рассчитанные на одного или двух актёров, созданные в течение последних трёх лет, ранее не поставленные на сцене.

«Сейчас время человеческих историй. Одна из главных тем присланных пьес – тема самоопределения в сложном мире», – отмечают ридеры конкурса.

В 2022 году на конкурс поступило около 50 заявок от авторов из России, Чехии, Португалии, Прибалтики. Шорт-лист конкурса будет объявлен в конце августа. В дни фестиваля по пьесам-финалистам драматургического конкурса представят эскизы спектаклей, а авторов пригласят на фестиваль.

Открытый театральный фестиваль «СВОЙ» впервые состоялся в Екатеринбурге в 2018 году. За три года зрители увидели около 50 моноспектаклей и театральных дуэтов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Виктор Тутаров / фестиваль «СВОЙ»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл