Классику с тифлокомментированием покажут в Камерном театре Екатеринбурга

В новом сезоне спектакли Камерного театра станут доступны для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Камерный театр адаптировал два спектакля из своего репертуара для людей с ограниченными возможностями по зрению. Для тилокомментирования выбраны две классические постановки – «Дама с собачкой» Антона Чехова, поставленная в театре в 2021 году Виктором Поцелуевым, и комедия Александра Островского «Не всё коту масленица» в постановке актрисы и режиссёра Юлии Родионовой. Тифлокомментирование позволяет сделать спектакли более понятными для людей с ограничением по зрению. Перед постановкой зрители получают специальную аппаратуру и наушники – через них идёт описание происходящего на сцене, предметов, пространства, действий актёров.

«Комментировать драматические спектакли – одно удовольствие. Основная сложность здесь в том, что актёры иногда импровизируют, меняют фразы местами и укорачивают паузы между репликами. И ты, с одной стороны, готовишь комментарий на один хронометраж паузы, но приходится внимательно следить за ходом действия и сокращать текст, если что-то пошло не так. В спектакле два актерских состава и каждый говорит со своей скоростью», – рассказывает тифлокомментатор Марина Нестеренко.

Показ спектаклей с тифлокомментированием в Камерном театре стал возможен благодаря гранту Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Первые показы спектаклей с тифлокомментированием состоятся 26 и 28 августа 2022 года.

Ранее мы рассказывали о спектаклях с тифлокомментированием в Свердловском театре музыкальной комедии. Осенью 2022 года для людей с ограничением по зрению станут доступны и постановки в театре Урал Опера Балет – идёт работа над операми «Волшебная флейта» Моцарта, «Евгений Онегин» Чайковского и «Русалка» Дворжака.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл