В Нижнетагильском драмтеатре стартовал 77-й творческий сезон

В Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка стартовал 77-й творческий сезон. Его открыл театральный капустник, объединивший персонажей 16-ти спектаклей, в том числе писателей Дмитрия Мамина-Сибиряка и драматурга Александра Островского, между которыми развернулась конкуренция за место на сцене и премьеры.

«Театр для каждого из нас – это что-то великое, недосягаемое, божественное! Это искусство, которое окрыляет. Каждый, кто побывал в театре хоть один раз, получает заряд эмоций на всю жизнь. Здоровья вам и вашим близким, творческих побед в новом театральном сезоне», – поздравила артистов начальник управления культуры Нижнего Тагила Светлана Юрчишина.

Новый театральный сезон открывают премьеры. Уже 30 сентября состоится первый показ спектакля «Озорник» по рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка в инсценировке Ирины Васьковской. Рассказ не известен широко, тем интересней постановка будет для зрителей, уверен режиссёр-постановщик, художественный руководитель театра Игорь Булыгин. Сценографические решения спектакля придумал художник из Санкт-Петербурга Константин Соловьев, ранее оформлявший спектакли «О любви», «Мертвые души» и «Демидовы. Версия». Над костюмами работает тагильская художница Юлия Зятькова. Создание постановки в том числе приурочено к 170-летию со дня рождения Мамина-Сибиряка. А нижнетагильский театр – единственный в мире носит имя певца Урала.

В конце ноября состоится вторая премьера сезона – спектакль «Бесприданница» по пьесе Александра Островского. Решение поставить эту пьесу возникло после того, как в мае 2021 года Нижнетагильский драматический театр побывал на Международном фестивале классической драматургии «Горячее сердце» в Кинешме – городе в 30 километрах от которого находится село, в котором и было создано знаменитое произведение. Над спектаклем работает режиссёр Галина Зальцман, художник Дмитрий Разумов.

«Также в нашей труппе новый артист – Александр Нечаев. Он приехал из Серовского театра драмы. Кроме того, в наших ближайших планах – два гастрольных выезда. И оба обменные. В середине сентября в рамках федерального проекта «Большие Гастроли» при поддержке министерства культуры России мы поменяемся на пять дней сценами с Курским государственным драматическим театром, готовьтесь аплодировать гостям с крайнего запада России.  А в ноябре нам предстоят обменные гастроли с Серовским театром драмы – вас же ждёт новая встреча с нашими северными братьями. В общем, планы у нас большие. 77-й сезон будет насыщенным. Впрочем, как всегда!», – пообещал художественный руководитель театра Игорь Булыгин.

Отметим, что обе премьеры создаются на средства гранта губернатора Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл