«Петрушка Великий» вновь встретит гостей – в столице Урала пройдет фестиваль театров кукол

XI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» пройдет в Свердловской области с 8 по 12 сентября. В этом году его участниками станут 160 человек из 14 театров трех стран – России, Турции и Казахстана. Зрителям покажут 15 спектаклей.

В афише XI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» представлены спектакли на любой вкус и возраст. Екатеринбургский театр кукол предложит на суд жюри две постановки – «Собака камень» (режиссёр – Виктор Плотников) и «Гоголь. Триптих» (режиссёр – Игорь Казаков).

Тема XI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» звучит как «Театр кукол: ломая стереотипы». В программу фестиваля вошли спектакли, создатели которых используют современные технологии, по-новому смотрят на кукловождение и природу существования куклы на сцене, ищут новые темы и расширяют аудиторию, обращаясь к новому зрителю.

Помимо показов в программе фестиваля также обсуждения спектаклей, мастер-классы и образовательная программа. Также в рамках фестиваля состоится заседание Исполнительного комитета Российского Центра Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA). UNIMA – это общественная организация, действующая под эгидой ЮНЕСКО для развития профессионального кукольного сообщества, сохранения традиционных форм и наследия театра кукол и налаживания международных связей и первое в мире международное профессиональное театральное объединение.

Напомним, фестиваль «Петрушка Великий» проходит в столице Среднего Урала с 2002 года, благодаря чему Екатеринбург раз в два года становится центром притяжения кукольников из разных городов и стран. В этом году «Петрушке Великому» исполняется 20 лет. За эти годы екатеринбургские зрители могли увидеть лучшие кукольные спектакли не только России, но и Европы, Азии и Южной Америки.

В этом году екатеринбургские кукольники отмечают еще одну круглую дату. В ноябре Екатеринбургскому театру исполняется 90 лет. Празднование юбилея начнется в рамках Фестиваля, а основные праздничные мероприятия пройдут в ноябре и продлятся весь театральный сезон.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл