Нижнетагильский театр кукол покажет в Москве «Петра и Петрушку»

Нижнетагильский театр кукол участвует в первом Международном фестивале кукольников «Истоки» в Москве.

Со 2 по 9 сентября в Центральном театре кукол имени Сергея Образцова проходит Международный фестиваль кукольников «Истоки». Участниками фестиваля станут 17 театров из 8 стран: России, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, Беларуси, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Главной темой фестиваля стали национальные образы и традиции разных народов. Постановки созданы в разнообразных формах и жанрах – эпос и сказка, балаган и вертеп, древние обряды, уличная народная комедия Пульчинеллы, Панча и Петрушки.

Нижнетагильский театр кукол покажет на фестивале шуточный блокбастер для детей и взрослых «Пётр и Петрушка». Спектакль был создан на средства гранта губернатора Свердловской области и приурочен к двум юбилеям 2022 года – 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию Нижнего Тагила. Автор, художник и режиссёр – петербуржец Александр Стависский, один из известных «петрушечников» России.

«Спектакль создан в лучших петрушечных традициях: острые шуточки, бои на палках, высокие голоса персонажей, которые создаются с помощью инструмента – пищика. Музыкальное сопровождение, как и требует жанр, живое и шумное: используются бубен, барабан, гармонь, погремушки», – рассказывают в театре.

Перед самой поездкой в Москву Нижнетагильский театр кукол открыл новый театральный сезон – 1 сентября зрителям показали премьеру спектакля «Аладдин и волшебный светильник». За основу взята оригинальная история из сборника «Тысяча и одна ночь».

«Всем известен мультфильм «Аладдин» студии Уолта Диснея, киноверсия спектакля театра кукол Сергея Образцова, перевод сказки от Нины Гернет. Но все они – лишь версии одной из сказок, которую рассказала Шахерезада царю Шахрияру. Мы же решили обратиться к оригиналу под названием «Ала Ад-дин и волшебный светильник» из сборника «1001 ночь». В исходнике сюжет знакомый, но всё-таки другой, не такой упрощенный, с новыми подробностями, деталями, характерами», – рассказал режиссёр Алексей Смирнов.

Сценография постановки создана художником Еленой Белых из Воронежа. Арабская сказка наполнена красочными восточными деталями: на сцене появятся дворцы, фонтаны, орнаменты, пышный декор – не только в виде реальных декораций, но и с помощью анимации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Нижнетагильский театр кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл