Свердловская музкомедия откроет сезон «Маскарадом»

«Маскарад» в Свердловском театре музыкальной комедии станет единственной версией знаменитой драмы Лермонтова, которую сейчас можно увидеть на сцене музыкального театра.

Свердловский театр музыкальной комедии откроет 90-й сезон премьерой музыкальной драмы «Маскарад». Это не Лермонтов  в 2000 году по мотивам произведения русского классика петербургские авторы композитор Игорь Рогалёв и либреттист Юрий Димитрин создали самобытную музыкальную драму. Действие перенесено в 1914 год, во времена первой мировой войны. Здесь не играют в карты, но играют на бирже, а на знаменитый бал соберутся персонажи в костюмах богов.

«Получается такая философская вещь. У нас есть текст: «Вечен он или не вечен, этот маскарад». Или: «Бал окончен, и теперь приходит время, когда все должны выйти без масок». И оказывается, это так сложно быть без маски! Страшно! И есть сцена, когда те, кто ещё недавно танцевал в костюмах богов, чувствовал себя, как боги – и вдруг они в исподнем. Им раздают шинели, и они не знают, что с ними делать. И как это всё трагично»,  делится режиссёр спектакля Нина Чусова.

На сегодняшний день «Маскарад» Свердловской музкомедии  единственная версия лермонтовской драмы, которую можно увидеть на сцене музыкального театра. Ставит «Маскарад» Нина Чусова, знакомая уральской публике по спектаклям «Екатерина Великая» и «Яма». Обе постановки неоднократно отмечены призами, а «Екатерина Великая» принесла театру две «Золотые маски»  Павлу Каплевичу за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре, Марии Виненковой, сыгравшей Принцессу Фуке, за лучшую женскую роль. 

В нынешнем спектакле Нины Чусовой занято много молодых актеров  отбирали их на кастинге, не только по голосам, но и учитывая психотип. 

«Спектакль очень светлый, потому что музыка светлая. Несмотря на то, что всё рушится и ломаются судьбы многих, всё равно финал такой жизнеутверждающий. И Арбенин, пройдя свой сложнейший путь, испытания, совершив главную ошибку в жизни, убив свою любовь, он в конце понимает  единственное, что в жизни важно, это то, что был этот свет, была Нина, и любовь к ней всё равно жива. Такой лучик света, надежды, но он обретает в финале силу. И, может быть, это такое предостережение — цените лучи любви в это сложное время, сохраняйте в себе этот лучик света»,  рассказывает Нина Чусова.

Премьера на сцене Свердловского театра музыкальной комедии состоится 30 сентября и 1 октября. «Маскарадом» театр откроет юбилейный, 90-й сезон, который посвятит памяти Кирилла Стрежнева.

Читайте также наши интервью с артистами Свердловского театра музыкальной комедии Павлом Драловым и Евгением Елпашевым.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл