В Екатеринбурге стартует фестиваль «Свой»

Четвёртый фестиваль моноспектаклей и дуэтов состоится с 28 сентября по 3 октября 2022 года на нескольких площадках города.

Участниками фестиваля «Свой» станут театры из Перми, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Казани, Тюмени – всего будет показано 15 спектаклей, почти все постановки по пьесам современных авторов.

«Свой» – это фестиваль моноспектаклей и дуэтов, по мнению организаторов, именно эти жанры максимально полно передают глубину переживаний, размышлений, духовный и эмоциональный опыт. Зачастую исполнитель становится не только актёром, но и драматургом, сценографом, режиссёром, а в конечном итоге – свободным художником. 

«Одномоментно мы возвращаемся к истокам театра, когда есть артист, коврик и зритель и ты доказываешь, что ты интересен публике. И вместе с тем, мы видим использование современных технологий, которые порой поражают воображение, но не закрывают артиста. Спектакли, которые приезжают на «Свой» в Екатеринбург становятся впоследствии лауреатами и победителями всевозможных смотров и конкурсов в стране. И самое важное, они приезжают потом на гастроли в Екатеринбург – это мобильно, организационно подъёмно для театров и это вызывает интерес зрителя», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Фестиваль представляет всё жанровое разнообразие – пластические перформансы, ненормативная драма, вербатим-спектакль для одного зртеля. Откроет фестиваль Пермский Театр-Театр моноспектаклем Альберта Макарова в постановке Бориса Мильграма «Вертинский».

Показы пройдут в Камерном театре, Коляда-театре, фойе театра Урал Опера Балет и в Музее «Литературная жизнь Урала ХХ века». Спектакли оценивает жюри, возглавляет которое в этом году театральный критик, создатель и арт-директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

«Я просто поражён программой фестиваля. Она высочайшего уровня. Не многие региональные фестивали могут похвастаться таким качеством спектаклей и таким количеством замечательных театральных имён. Присутствуют и разные жанры, и разные идеи, которые сегодня на театральной карте России уже живут серьёзной жизнью. И радует, что присутствуют в программе негосударственные, неформальные театры», – отметил Олег Лоевский.

В рамках фестиваля состоится творческая лаборатория, где молодые режиссёры из Москвы и Екатеринбурга представят эскизы по современным пьесам, среди них – работы финалистов драматургического конкурса «Свой-2022». 

Полная программа фестиваля «Свой» размещена на сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Объединённого музея писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл