«Урал Опера Балет» начал комментировать свои оперы для незрячих

В театре «Урал Опера Балет» начались показы спектаклей с тифлокомментированием.

Первым спектаклем, адаптированным для восприятия слабовидящими зрителями, стала опера «Евгений Онегин» режиссёра Дмитрия Волкострелова. Во время спектакля тифлокомментатор Марина Нестеренко описывала происходящее на сцене, костюмы, декорации, мизансцены. Все комментарии, важные для понимания постановки, незрячие получали через специальные наушники.

«Среди незрячих и слабовидящих людей немало поклонников оперы. И если раньше, приходя на спектакль, они слушали только музыку, то теперь, благодаря социальной услуге тифлокомментирования, у них есть возможность воспринять и другие смысловые пласты произведения: идею режиссёра-постановщика и художника»,  рассказал руководитель отдела по связям с общественностью театра «Урал Опера Балет» Семен Чирков.

Спектакли с тифлокомментированием стали возможны после того, как «Урал Опера Балет» стал победителем гранта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

«В опере в основном используются музыкальное и певческое искусство. Но без возможности видеть смену актёров и действия, которые происходят на сцене, произведение воспринимаешь как безсюжетный набор чередующихся арий. А благодаря тифлокомментарию получилось полное погружение! Всё было понятно: кто поёт, в связи с чем, что за этим следует. Музыка и арии сложились в полноценный сюжет», – поделилась впечатлениями инвалид по зрению Надежда Бережная.

В ближайших планах театра адаптировать для слабовидящих ещё две оперы – «Русалку» и «Волшебную флейту».

«Комментировать «Евгения Онегина» было несложно, ведь это русская опера. Однако важно перед самим спектаклем объяснить моим незрячим слушателям замысел режиссёра. А вот с иностранными операми работать будет сложнее. Но интересно»,  поделилась впечатлениями от работы тифлокомментатор Марина Нестеренко.

По информации пресс-службы театра «Урал Опера Балет», фото: Елена Лехова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл